Госдума РФ приняла поправки в закон о сельхозкооперации, касающиеся порядка формирования органов управления кооператива

21 мая 2003 (14:31)

Госдума РФ приняла сегодня в третьем, окончательном чтении поправки в закон «О сельскохозяйственной кооперации», касающиеся порядка формирования органов управления кооператива.

В соответствии с документом, исполнительными органами кооператива являются председатель и правление. В случае, если число членов кооператива меньше 25 человек, его уставом может быть предусмотрено избрание только председателя и его заместителя. Председатель и правление кооператива избираются общим собранием членов кооператива на срок не более 5 лет. Правление кооператива, если уставом не предусмотрено иное, состоит из трех человек.

В документе прописаны вопросы распределения прибыли и убытков кооператива, сделок кооператива, особенности деятельности кредитных кооперативов. Число членов кредитного кооператива, в соответствии с документом, не может быть менее 15 человек и (или) 5 юридических лиц и более чем 2 тыс. граждан и (или) 200 юрлиц. Членами кредитного кооператива не могут быть государственные и муниципальные унитарные предприятия, а также акционерные общества, акции которых находятся в госсобственности.


Другие материалы по теме: