В Челябинске прошел первый координационный совет ОАО «Северсталь» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод»

22 мая 2003 (14:03)

В Челябинске прошел первый координационный совет ОАО «Северсталь» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ). Представители двух предприятий заявили о готовности разработать долгосрочную программу сотрудничества, рассчитанную до 2008 г.

«Первый координационный совет очень важен тем, что на нем созданы предпосылки для работы на долгую перспективу. Теперь мы гораздо четче представляем, какие требования предъявляют своим поставщикам трубники и наметили ряд направлений, по которым будем взаимодействовать дальше», – отметил директор по сбыту ОАО «Северсталь» Дмитрий Горошков.

ОАО «Северсталь» является одним из трех основных поставщиков металлопроката на ЧТПЗ, обеспечивая потребности трубников в штрипсе на треть, он отгружает в Челябинск от 10 до 13 тыс. т. низколегированной стали для производства сварных труб большого диаметра.

«Мы должны добиться такой эффективности логистики, которая бы позволила сгладить негативные факторы, связанные с географической удаленностью «Северстали» от ЧТПЗ. Время транспортировки груза по железной дороге от Череповца до Челябинска 6 – 7 суток. Рассматривается возможность хранения металлопроката до того, как будут формироваться специальные железнодорожные маршруты. Это позволит оптимизировать график поставок и снизить издержки, связанные с оплатой тарифов МПС. Сейчас этот вариант рассматривается с экономической точки зрения», – заявил Д. Горшков.

Кроме этого, рассматривается возможность производства новых марок металлопроката для участия ЧТПЗ в тендерах ведущих нефтяных и газовых компаний России, сообщает пресс-служба «Северстали».


Другие материалы по теме: