Уральский территориальный орган Минтруда России: Коллективно-трудовой спор должен стать инструментом разрешения трудовых конфликтов

22 мая 2003 (17:05)

Сегодня в резиденции полпреда Президента РФ в УрФО состоялось совещание «О реализации ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» в УрФО», которое провел заместитель полпреда Михаил Пономарев.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы взаимодействия профсоюзных объединений с федеральными органами власти в УрФО.

По словам сотрудника Уральского территориального органа Минтруда России Михаила Ведерникова, за последние два года снизилось количество коллективно-трудовых споров. Однако, это, по его мнению, это не говорит о том, что снизилось количество нарушений трудового законодательства.

«Иногда конфликты выгодны работодателю. Так, на одном из фанерных комбинатов Свердловской области, работодатель вынудил сотрудников выйти на забастовку с целью не выплачивать им зарплату. А в случае простоя он должен был бы зарплату выплачивать.

Необходимо постоянно активизировать усилия и давление на работодателей. Так, в 1999 г. был проведен трудовой арбитраж, благодаря которому на Нижнетагильском металлургическом комбинате заработная плата повысилась на 20%. То есть коллективно-трудовой спор должен стать инструментом разрешения конфликтов», – отметил М. Ведерников.


Другие материалы по теме: