Промстройбанк (Санкт-Петербург) приобрел контрольный пакет акций ОАО «Уралпромстройбанк»

22 мая 2003 (17:24)

Сегодня в Екатеринбурге состоялась пресс-конференция руководителей ОАО «Промстройбанк» (ПСБ, Санкт-Петербург) и ОАО «Уралпромстройбанк» (УПСБ, Екатеринбург). Поводом для ее проведения стала состоявшаяся 21 мая сделка по приобретению ПСБ более чем контрольного пакета акций УПСБ.

В пресс-конференции приняли участие председатель правления ПСБ Александр Пустовалов, заместитель председателя ПСБ Александр Кретов, председатель Совета директоров УПСБ Анатолий Райхлин и председатель правления УПСБ Людмила Мезенцева.

Как заявил А. Райхлин, «по итогам сделки юридическое и фактическое право владения более чем контрольным пакетом акций Уралпромстройбанка перешло Промстройбанку». Также он добавил, что вчера открылась эмиссия по увеличению уставного капитала Уралпромстройбанка, и фактически за вчерашний день он вырос вдвое.

Между тем как заявило руководство банка ПСБ, до того времени, пока не будут подведены итоги эмиссии, говорить о конкретном проценте приобретенных акций нельзя.

Л. Мезенцева отметила, что к этой сделки подтолкнуло не безвыходное положение банка. «Банк стоял перед выбором, либо остаться региональным банком, и занимать ту нишу, которую банк занимает сегодня, или все таки пойти дальше и объединится с крупным розничным банком. Проанализировав ситуацию, мы выбрали второй путь развития», – заявила Л. Мезенцева.

Кроме этого на пресс-конференции было заявлено, что руководство Промстройбанка не планирует кадровых перестановок ни по высшему, ни по среднему звену менеджмента.

«Сегодня Промстройбанк готов работать с менеджментом Уралпромстройбанка, задача только в унификации тех технологий, которые на сегодняшний день существуют в ПСБ. Через неделю приедет группа специалистов Промстройбанка по направлениям и начнется совместная работа», – заявил заместитель председателя правления ПСБ Александр Кретов. По его словам, Уралпромстройбанк продолжить работу как универсальный банк.

Также руководство ПСБ отметило, что на первом этапе Уралпромстройбанк будет сохранен как дочерний банк.

Как заявил УрБК А. Кретов, с сегодняшнего дня начнутся переговоры с крупными корпоративными клиентами, которые будут оповещены об итогах сделки. Кроме того, через неделю будет проведено собрание с крупными клиентами.

Кроме того, руководство ПСБ уверяет, что смена названия Уралпромстройбанка не произойдет.


Другие материалы по теме: