«Подробности» и Ульяна Елфимова обращают внимание на то, что «Депутаты уперлись в устав»

23 мая 2003 (12:01)

Устав Свердловской области так и не нашел сочувствия в душах уральских депутатов. Сегодня за ним тащится шлейф не очень лестных анекдотов. Народные избранники делают ставки, споря на бутылку водки. Если такое веселье продлится еще неделю, то вокруг губернаторских выборов может развернуться настоящий федеральный скандал.


Вчера депутаты пришли в думу ни свет ни заря. К девяти утра. Сгоняя сон, они расселись на свои привычные места. Им предстоял поистине трудный день, ведь никто из них не учился на профессиональных актеров. Тогда как сценарий заседания думы был детально проработан, и любое отступление от него могло бы сорвать весь спектакль. Естественно, каждый народный избранник знал не только свой текст, но и тексты своих коллег. Поэтому, чтобы не скучать, депутаты разнообразили свои выступления разными забавными мелочами.


Как уже сообщали «Подробности», в основу сюжета вчерашнего заседания думы легла проблема с уставом. После трехмесячных дебатов пакет законопроектов был принят областной думой и направлен в Палату представителей областного Законодательного собрания... Но сенаторы заупрямились и не утвердили необходимые документы, поскольку в новой редакции Устава их лишали безраздельного права назначать дату губернаторских выборов. Предлагалось делать это на совместном заседании обеих палат. Отклонив эту идею, депутаты верхней палаты отправили пакет законопроектов на доработку обратно в думу.


А здесь приключилась очередная оказия. Группа из шести депутатов, контролируемых администрацией губернатора, неожиданно решила, что та часть устава, которая касается структуры органов исполнительной власти, их не устраивает. Официальной отговоркой стало то, что членами правительства должны быть не только министры, но и управляющие округами... Остальные народные избранники, не видя смысла в подобном заявлении, требовали, чтобы устав был принят целиком, а не разбивался на отдельные пакеты документов. Иначе возникнет неразбериха в свердловском законодательстве.


Так как позиции обеих сторон были очевидны, первый час заседания облдумы предрешил последующие пять. Сначала шестерка прогубернаторских депутатов и некоторые сочувствующие саботировали ту часть устава, которая касается структуры правительства. В ответ остальные народные избранники отказались принимать другую часть устава, где речь идет о порядке формирования областной законодательной комиссии, назначения даты выборов...


На этом и разошлись... Но, увы, не по домам. В 10.00 их поджидали коллеги из ППЗС, а также губернатор области вместе с верными министрами и многочисленной свитой. Обеим палатам необходимо было слиться воедино и выслушать ежегодное бюджетное послание Эдуарда Росселя. Все бы хорошо, но перед тем как губернатор вышел на трибуну, произошел очередной скандал.


Депутаты спокойно обсудили первые два вопроса повестки совместного заседания, а третий, касающийся формирования избирательной комиссии, вызвал протест у части законодателей. В итоге губернатор своими глазами смог наблюдать начало очередного думского кризиса. Надо отдать должное Эдуарду Эргартовичу, который молча сглотнул эту горькую мину и оптимистическим тоном зачитал послание. Но после пафосной фразы «За Россию, за родной Урал!» губернатора поджидал очередной сюрприз.


Росселю не задавали вопросов, хотя их список был заранее утвержден, и за каждым депутатом была закреплена определенная реплика. В гробовом молчании губернатор сел на свое место. Выждав положенную по правилам приличия паузу, депутаты начали выходить из зала.


Совместное заседание продолжилось буквально через 20 минут, уже без высшего должностного лица области... Два раза депутаты пытались снова утвердить вопрос об избирательной комиссии в повестке дня, но тщетно.


После часа препираний изрядно измотанные парламентарии сделали 10-минутный перерыв.


Самым гениальным комментарием всего происходящего был анекдот, рассказанный депутатом ППЗС, банкиром Олегом Гусевым: «Стоят два быка на пригорке. Один молодой говорит второму более опытному соплеменнику: Давай спустимся вниз - завалим две коровенки». После того, как эта фраза повторилась три раза, старший товарищ не выдержал и сказал: «Стоп. Сейчас мы спустимся, не торопясь, а потом уведем за собой все стадо»...


После того как депутаты отдохнули и покурили, каждая палата разошлась по своим углам: верхняя заседала на 10-м этаже, нижняя - на 14-м. Перед областной думой снова встал заезженный вопрос устава. Нетрудно, наверное, догадаться о том, что парламентарии продолжали разыгрывать уже известный нам сценарий. Поэтому не удивительно, что когда палаты снова сошлись, никакого решения по уставу принять не удалось. К тому же, у ППЗС как назло не было кворума: где-то в кулуарах думы потерялся скандально известный олигарх Павел Федулев. Пришлось в срочном порядке вызванивать другого коллегу, деятеля экс-ОП6- «Уралмаш» Александра Куковякина. Через 20 минут он действительно явился в зал заседания. Выяснилось, что Александру Васильевичу позвонили, когда он спускался с трапа самолета. В "белый дом" он приехал в спортивной форме, с великолепным загаром на лице.


Но, видимо, за то время пока Куковякин был в пути, настроения у депутатов кардинально изменились. Они решили, что хватит на сегодня этого бессмысленного шоу. Поэтому, как только подъехал недостающий народный избранник, вопрос по избирательной комиссии был перенесен на внеочередное совместное заседание, которое состоится 29 мая. Причем шутки шутками, но это крайний срок для принятия какого-либо решения.


Известно, что если до конца месяца депутаты не отредактируют устав и не определятся с членами избирательной комиссии, в дело вступит Центризбирком. А это означает, что о проблемах в Свердловской области узнает вся Федерация. Как стало известно "Подробностям", законодатели, контролируемые администрацией губернатора, того и добиваются. Они надеются на то, что в новую избирательную комиссию войдут люди, симпатизирующие Эдуарду Росселю, а не парламентской оппозиции. Это, безусловно, может повлиять на исход выборов.


Хотя ряд депутатов все же считают, что это - не совсем верный ход. Результаты избирательной кампании, которая опирается на слабую правовую базу, легко опротестовать в суде. Не исключено, что новый губернатор, которого население области выберет в сентябре, погрязнет в исках, некоторые из которых уже сейчас оцениваются экспертами как проигрышные...


Другие материалы по теме: