«КоммерсантЪ-Урал» и Владимир Соколов считают, что «Свердловские депутаты сменили тактику»

10 апреля 2003 (10:01)

Вчера состоялось 18-е очередное заседание Свердловской думы. Несмотря на то, что кворум, необходимый для принятия решений, собрался, деутаты вновь не приняли поправки в Устав и Избирательный кодекс Свердловской области. Решение этих вопросов отложено до следующего заседания, так как не удалось набрать достаточного количества голосов для внесения их в повестку дня. Наблюдатели отмечают, что депутаты взяли тайм-аут в обсуждении политических вопросов, но торг за дату проведения губернаторских выборов продолжается.

Напомним, что фракция «Единство» и «Отечество» в Свердловской думе почти два месяца бойкотировала заседания думы, которые из-за отсутствия кворума откладывались. Соответственно откладывалось рассмотрение двух важнейших пакетов поправок. Первый – это поправки в Устав области, которые в частности предусматривают, что дата выборов губернатора назначается на совместном заседании обеих палат Законодательного собрания (сейчас такое решение принимает только Палата представителей — «Ъ»). Второй пакет — поправки в Избирательный кодекс, без принятия которых полномочия по формированию областной избирательной комиссии могут перейти к ЦИК. Как уже подробно писал «Ъ», от того, будут или нет приняты поправки, зависит и дата выборов губернатора.

Однако уже в течение почти двух месяцев депутаты, представляющие в облдуме «Единую Россию», срывают кворум. Если раньше они отрицали саботаж и ссылались на эпидемию гриппа, то теперь открыто признают, что хотят перенести выборы губернатора с сентября на декабрь, совместив их с выборами в Госдуму. Они уже разработали и представили в думу законопроект о продлении губернаторских полномочий. По словам лидера фракции Владимира Крицкого, это должно было бы сократить на 50 млн руб. бюджетные расходы на выборы.

Между тем затянувшийся бойкот, как признают и сами «единороссы» в кулуарных беседах, существенно снизил рейтинг «Единой России» в регионе. Криз в Свердловской думе стал предметом обсуждения на политсовете свердловского отделения «ЕР». Руководители среднеуральского отделения в жесткой форме потребовали от своих депутатов присутствия на заседаниях.

Депутаты-»единороссы» оказались дисциплинированными партийцами. Позавчера они пришли на заседание. Однако по разным причинам отсутствовали некоторые депутаты про губернаторских фракций – «Единство Урала» и «За родной Урал». Поэтому при утверждении повестки дня заседания, вопросы о принятии поправок в Избирательный кодекс и Устав, а также ряд спорных законопроектов по земле были отложены.

Вчера, на 18-заседании, ситуация повторилась, и вопрос об Избирательном кодексе был вновь снят с повестки дня. Но не стали обсуждать и законопроект «единороссов» о продлении губернаторских полномочий. Зато другие вопросы были рассмотрены без осложнений.

Сложившееся положение вызывает самые противоречивые комментарии. Так, политолог Вадим Дубичев предположил: поправки к Избирательному кодексу для «единороссов» – предмет политического торга. Он считает, что даже в том случае, если законопроект «единороссов» о продлении полномочий губернатора будет поддержан думой, он еще должен пройти утверждение Палаты представителей. После чего его должен подписать глава Свердловской области Эдуард Россель. «Если же губернатор решит его не подписывать, решит, что выборы будут, как и положено, в сентябре, так и будет», — заключил господин Дубичев.

Абсолютно другой позиции придерживается один из депутатов-»единороссов» Илья Борзенков. По его словам, если облизбирком будет формировать ЦИК, то он вынужден будет прислушиваться к мнению руководителя Центральной избирательной комиссии Александра Вешнякова. А он, по данным господина Борзенкова, выступает за совмещение выборов. Более того, депутат не исключил, что к следующему заседанию думы (оно состоится 22 апреля) в законопроект о продлении губернаторских полномочий могут быть внесены коррективы. Так, он не исключил, что «единороссы» предложат совместить выборы главы Свердловской области с президентскими, которые состоятся в марте 2004 года.

При этом в беседе с корреспондентом «Ъ» Илья Борзенков подтвердил, что существует определенное соглашение между депутатскими группами о том, что политические вопросы будут отложены «на потом» ради решения более важных – хозяйственных — проблем.


Другие материалы по теме: