В Екатеринбурге планируется построить завод строительных конструкций для крупноблочного домостроения

23 мая 2003 (12:00)

В Екатеринбурге состоялась презентация инвестиционного проекта международной консалтинговой компании «Ernst&Young» по организации на территории Свердловской области завода строительных конструкций.

Презентация состоялась при содействии членов рабочей группы по разработке программы «Доступное жилье в Екатеринбурге».

Суть проекта, предложенного «Ernst&Young», организация на Среднем Урале завода строительных конструкций по осуществлению крупноблочного домостроения и, в перспективе, возведение в Екатеринбурге и других городах области отдельных микрорайонов жилых домов и коттеджных поселков в комплексе с объектами социальной сферы. Стоимость 1 кв. метра жилой площади в микрорайоне по предварительным подсчетам будет составлять $300 с отделкой «под ключ». Эта цена будет колебаться в зависимости от подготовки земельного участка и инженерных коммуникаций.

В случае принятия проекта строительство завода может начаться уже в октябре 2003 г. На начальном этапе завод сможет производить до 350 тыс. кв. м. жилья в год. Финансовый механизм проекта подразумевает использование долгосрочных кредитов европейских банков, а также использование современных зарубежных технологий и оборудования. Общая стоимость инвестиционного проекта по оценке компании «Ernst&Young» – $200 млн. в течение двух лет.


Другие материалы по теме: