Прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело по фактам хищений взрывчатых материалов в ОАО Качканарский ГОК «Ванадий»

23 мая 2003 (16:30)

Прокуратурой Свердловской области возбуждены уголовные дела по фактам хищений взрывчатых материалов на предприятиях ОАО Качканарский ГОК «Ванадий», ООО «Березовское рудоуправление», ОАО «Ураласбест».

Как сообщили УрБК в Уральском управлении Госгортехнадзора, о фактах хищения взрывчатых а также о возбуждении прокуратурой Свердловской области уголовных дел, стало известно около месяца назад. Факты хищения взрывчатых веществ произошли на Качканарском ГОКе в конце 2002 г., на Березовском рудоуправлении и Ураласбесте – в I квартале 2003 г. В управление Гостехнадзора обратились сотрудники УФСБ по Свердловской области с просьбой провести техническое расследование каждого случая, сами же предприятия все это время факты хищений взрывчатых материала от Госгортехнадзора скрывали.

Решением коллегии Уральского управления Госгортехнадзора РФ руководителям предприятий было указано на низкий уровень производственного контроля за обеспечением сохранности и использования взрывчатых материалов на местах производства взрывных работ, а также о необходимости привлечения к обращению с взрывчаткой исключительно лиц, имеющих соответствующий допуск от органов МВД.

Кроме того, генеральный директор Березовского рудоуправления и технический директор Качканарского ГОКа «Ванадий» за ослабление контроля по соблюдению персоналом предприятия требований к хранению, использованию и учету взрывчатых материалов, будут привлечены к административной ответственности по линии Госгортехнадзора РФ.


Другие материалы по теме: