ОАО Качканарский ГОК «Ванадий» получило разрешение на применение нового взрывчатого вещества

2 февраля 2005 (15:32)

ОАО Качканарский горно-обогатительный комбинат «Ванадий», входящий в группу «ЕвразХолдинг», получило разрешение Ростехнадзора на постоянное применение взрывчатого вещества гранэмит марки ОМ-70.

Рецептура и техническая документация данного взрывчатого вещества (ВВ) разработана специалистами комбината. В течение 2004 г. новое ВВ прошло промышленные испытания с участием специалистов института горного дела Уральского отделения РАН и экспертной организации ООО «Промтехвзрыв» (г. Москва).

Как показали результаты испытаний, гранэмит ОМ-70 не уступает используемым в настоящее время взрывчатым материалам, но при этом дает значительную экономию затрат. В рецептуре этого взрывчатого вещества отсутствуют дорогостоящие компоненты, что снижает его себестоимость.

Применение ВВ новой марки позволило Качканарскому ГОКу в 2004 г. сэкономить свыше 13 млн. руб.

Качканарский ГОК перешел на применение взрывчатых веществ собственного производства в 1999 г., когда был построен цех по производству эмульсионных взрывчатых веществ «Порэмит». На сегодняшний день цех обеспечивает до 95% всей потребности предприятия во взрывчатке, сообщили в пресс-службе предприятия.


Другие материалы по теме: