«Подробности» и Ульяна Елфимова говорят, что Свердловская область - это «ОБЛаГОРоженная земля»

27 мая 2003 (12:10)

Областные и городские власти не поделили свои земельные владения. Каждый тянет одеяло на себя, ставя в тупик екатеринбургских бизнесменов. Ведь теперь и покупка, и аренда земли может повлечь за собой строгие экономические санкции.


Вчера на заседании правительства области встретились заместитель министра по управлению госимуществом Виктор Маслаков и глава Управления архитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин. Непонятно, на сколько бы затянулась их очная ставка, если бы областной премьер Алексей Воробьев с самого начала не расставил точки над «i» и не выпустил на трибуну представителя области. Заслушав доклад Маслакова, он сообщил, что ответы на все поставленные Виктором Викторовичем вопросы хочет услышать максимум от Аркадия Чернецкого, минимум от его заместителя Виталия Смирнова.


Поэтому победу в этом сражении одержали представители области, которые не только обладали правом голоса, но и были в большинстве.

Под единодушные сокрушительные вздохи членов правительства Виктор Маслаков зачитал свой доклад, в котором в частности говорилось, что Екатеринбург - единственный город в области, игнорирующий постановление правительства области "Об организации работы по разграничению государственной собственности на землю".


По словам Виктора Викторовича, в прошлом году были заключены договора между министерством по управлению госимуществом и всеми областными городами, кроме Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Сегодня мэр Нижнего Тагила Николай Диденко уже осознал свою ошибку. За последние несколько месяцев он выполнил годовой план по разграничению земель на 64 процента. Аркадий Чернецкий, напротив, продолжает упрямиться. Администрация Екатеринбурга до сих пор самостоятельно не разграничила ни один участок.


Подобный подход может парализовать земельные отношения на территории областного центра. Самые большие проблемы грозят малому и среднему бизнесу. Если земли в городе не разграничены, то непонятно, какому органу власти они принадлежат: федерации, области, муниципалитету. В этом случае возникает путаница: кто за какие участки отвечает, кто может их продать или сдать в аренду... Известно, что и область, и город сейчас пытаются доказать свое главенство в распределении земельных ресурсов на территории Екатеринбурга: ведь это может принести очень весомый доход как в казну, так и в карман.


Вчера главным аргументом спорящих сторон были какие-то мифические документы, которыми ни город, ни область не хотят делиться. После длительных расспросов удалось понять, что Маслаков хочет, чтобы ему предоставили все бумаги, связанные с землеотводом, с границами земельных участков... Вяткин в свою очередь требует план приватизации, сведения о регистрации собственности, баланс предприятий, которые находятся на разграничиваемой территории.


Причем Михаил Вяткин в коридоре, после заседания правительства, все-таки растолковал журналистам свою точку зрения на эту проблему. Он сообщил, что его ведомство подготовило к разграничению 4,5 тысячи участков, документы по более чем тысяче участков были отправлены в министерство по управлению госимуществом, но все они были завернуты. «Мы много раз писали письма в МУГИСО, но получали одни отписки. Кстати, правительство области должно было финансировать работы по разграничению земель, а оно не выделило нам ни копейки. В бюджете Екатеринбурга мы специально предусмотрели 3,5 миллиона рублей на эти цели, создали специальный отдел, в котором сейчас работают 16 человек, выделили им помещение».

В ответ Виктор Маслаков привел несколько примеров. Сотрудники министерства не могут определить в областную собственность земли под Драмтеатром и в федеральную - территории воинских частей, так как администрация Екатеринбурга тормозит этот процесс. Причина сопротивления - договоренность о предоставлении участков рядом с вышеуказанными объектами либо в аренду, либо в собственность городским бизнесменам. Маслаков считает это злостным нарушением закона и обещает навести порядок в земельных отношениях области.


Продолжение увлекательного диалога, скорее всего, будет в следующий понедельник, на очередном заседании правительства области. Причем, судя по настроению Алексея Воробьева, который посоветовал Виктору Маслакову чаще обращаться в суд на администрацию Екатеринбурга, ничего хорошего для Чернецкого беседа не предвещает.


Другие материалы по теме: