«КоммерсантЪ-Урал» и Роман Гирш объявляют, что «Машиностроители требуют внимания от властей»

28 мая 2003 (09:43)

конференция

Вчера в Челябинске состоялась межрегиональная конференция «Проблемы развития машиностроительного комплекса Уральского региона». Ее участники выработали рекомендации для федерального правительства, которые позволят значительно улучшить ситуацию в российском машиностроительном комплексе. Участники совещания, констатировав, что государство уделяет машиностроителям недостаточное внимание, предложили федеральным властям разработать долгосрочную программу «Техническое перевооружение России».

Предполагалось, что конференция пройдет помпезно, на нее были приглашены представители российского правительства, властей регионов УрФО, а также руководители машиностроительных предприятий округа. Однако в последний момент выяснилось, что многие не смогут присутствовать на совещании. Так, конференцию проигнорировал и замминистра промышленности РФ Сергей Митин, и председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов. Не приехал в Челябинск и полпред в УрФО Петр Латышев. Представлял полпредство его заместитель Виктор Басаргин.

Из первых лиц УрФО был только губернатор Челябинской области Петр Сумин, который открыл конференцию. После короткого приветствия он пояснил присутствующим, что решение проблем машиностроителей — «вопрос экономической безопасности региона». После чего началось обсуждение проблем. Как оказалось, больше всего обид вызывает отсутствие у властей внимания к машиностроительному комплексу. Так, генеральный директор Челябинского тракторного завода (ЧТЗ) Валерий Платонов в своем выступлении подчеркнул, что предприятия не в состоянии решить многие вопросы без помощи властей. В качестве примера он привел неудачную попытку ЧТЗ заключения малайзийского контракта на поставку танков. По словам господина Платонова, российские машины по результатам всех испытаний были лучшими. «А президент Квасьневский подарил малайзийскому президенту какой-то орден, и вот результат — Малайзия заключила контракт с Польшей», — обиженно резюмировал руководитель ЧТЗ.

Его поддержал и председатель экономического комитета по проблемам развития Уральского региона Сергей Воздвиженский, который раскритиковал политику российского правительства, предоставляющую налоговые льготы экспортерам сырья. А производители высокотехнологичной продукции в расчет не берутся.

Подвел черту президент Ассоциации промышленных предприятий и банков Челябинской области «Промасс» Валерий Панов. Он констатировал, что при общем росте объемов промышленного производства в УрФО в 2002 году (109,2%), в машиностроительной отрасли наблюдался спад производства на 1,5%. Господин Панов тут же объяснил его причины. По мнению президента «Промасса», это обусловлено четырьмя факторами: низкой конкурентоспособностью продукции, низкой стоимостью производственных активов, высокой стоимостью кредитных ресурсов и недостатком квалифицированных управленческих и рабочих кадров. Со своей стороны господин Панов пообещал, что «Промасс» намерен помогать уральским машиностроителям в поисках зарубежных партнеров, налаживании деловых контактов и подборе проектов длят иностранных и российских инвесторов.

По итогам конференции ее участники приняли рекомендации федеральным властям. В обосновании указано: у государства отсутствует промышленная политика, что ослабляет обороноспособность страны. Правительству РФ предложено разработать «долгосрочную государственную программу «Техническое перевооружение России», отдавая при этом приоритет развитию наукоемких и высокотехнологичных производств. Кроме того, государство, по мнению промышленников, должно разработать «льготный механизм долгосрочного кредитования предприятий» и обеспечить каждое оборонное предприятие госзаказом.


Другие материалы по теме: