«Вечерний Екатеринбург» и Александра Шеина спрашивают: «Депутаты обхитрили сами себя?»

28 мая 2003 (10:42)

Рассмотрение двух основных вопросов было отложено на последнее заседание городской Думы


Вчера состоялось очередное заседание городской Думы. Одними из основных вопросов, которые рассматривали депутаты, были отчет об исполнении бюджета Екатеринбурга за 2002 год и формирование горизбиркома.


Эти два вопроса и стали камнем преткновения для народных избранников: они отказались принять отчет об исполнении бюджета города за 2002 год. Прочитав аналитическую записку председателя счётной палаты Ольги Бажиной, в которой говорилось о том, что якобы при исполнении бюджета были выявлены нарушения, гордумцы перенеслирассмотрение этого вопроса на следующее заседание, кстати, последнее. Надо сказать, что сия запискабыла роздана парламентариям непосредственно перед заседанием. И ни сами депутаты, ни -представители


администрации не смогли как следует с ней ознакомиться.


Как сказал вице-мэр города по экономическим вопросам Сергей Клименко, «председатель счетной палаты в своей записке не вскрыла серьезных нарушений Бюджетного кодекса РФ». Сумма разногласий между утвержденным думой бюджетом и отчетом о его исполнении составляет чуть более 3 миллионов рублей при общем объеме бюджета в 6,3 миллиарда рублей. К тому же, бюджетополучатели имеют право самостоятельно передвигать полученные средства с одной расходной статьи на другую. Поэтому у депутатов нет никаких оснований упрекать администрацию Екатеринбурга в неисполнении бюджета.


Как бы то ни было, этот вопрос требует пристального внимания. И если нарушения все-таки будут выявлены, то председатель счётной палаты должна подготовить необходимые документы с фамилиями ответственных за это лиц и представить их на рассмотрение мэра города.


Что же касается формирования городской избирательной комиссии, то депутаты отложили решение вопроса о переводе горизбиркома на постоянную основу. Для этого предполагалось внести изменения в устав города, чтобы привести его в соответствие с федеральным и областным законодательством. К сожалению, депутаты по настоянию своего коллеги Нафика Фамиева также перенесли рассмотрение этого вопроса на последнее заседание Гордумы. Чтобы, якобы, пакетом проголосовать и за внесение изменений в устав, и за кандидатуры в состав горизбиркома.


Но, по словам нынешнего председателя комиссии Игоря Выдрина, такой подход к проблеме юридически невозможен. Чтобы объявить конкурс на занятие вакантных должностей в горизбиркоме депутаты должны вначале внести в устав поправки, которые в течение месяца проходят процедуру согласования с региональным управлением Минюста РФ. По мнению Игоря Выдрина, если депутаты не внесут изменения в городской устав до парламентских каникул, то осенью полномочия по формированию горизбиркома могут перейти в руки областного избиркома. Впрочем, оказал он, это не станет серьезной проблемой. Только вот депутаты напрасно сами же лишают себя важных полномочий.


Другие материалы по теме: