«Подробности» и Мария Радищева сообщают, что в городском бюджете обнаружено «Первое хищение»

28 мая 2003 (11:00)

Председатель Счетной палаты Екатеринбурга Ольга Бажина нашла первую прореху в городском бюджете. Вчера она заявила, что из казны странным образом исчезло более четырех миллионов рублей.


Счетная палата в Екатеринбурге была создана несколько месяцев назад. Тогда же был избран и ее председатель. По мнению большинства депутатов, это совершенно не тот человек, который пристально следил бы за расходованием средств городского бюджета. На пост главного финансового смотрителя казенных денег претендовал, пожалуй, самый дотошный депутат по части контролирования бюджетных цифр - Александр Шляпин.


Однако председателем Счетной палаты стала финансист Ольга Бажина. Оппозиционные думцы сразу заявили, что с таким председателем, оказавшимся ну просто совершенно случайно супругой личного водителя спикера гордумы Якова Силина, Счетная палата будет считать только те бюджетные деньги, которые позволит ей администрация Екатеринбурга. Вчера на заседании думы парламентарии слушали первый доклад Ольги Бажиной и удивлялись ее открытиям. Г-жа Бажина заявила, что за 2002 год общая сумма недостач и хищений из городского бюджета составила 4 миллиона 316 тысяч рублей. Сейчас следственные органы располагают компрометирующими документами на сумму 3 миллиона 746 тысяч рублей.


Как ни странно, но больше всего в 2002 году, по словам Бажиной, «уводили» бюджетные 2 миллиона 715 тысяч рублей из сферы образования, которое и так жалуется на вечно дырявые крыши школ и допотопное оборудование. Экс-кандидат в председатели Счетной палаты Александр Шляпин абсолютно согласен с недавней конкуренткой. Он рассказал «Подробностям», что данные, представленные Бажиной, лишь с небольшими расхождениями совпадают с его результатами, с которыми он ознакомил депутатов еще в минувший понедельник.

Мэрия в довольно резкой форме отреагировала на данные бюджетного вскрытия. На вчерашней пресс-конференции мэр Екатеринбурга заявил, что председатель Счетной палаты не вправе делать каких-либо выводов, пока хищения не будут установлены в судебном порядке. Между тем вчера после озвучивания таких красноречивых цифр депутаты отклонили отчет об исполнении бюджета за 2002 год из-за многочисленных нарушений.


Другие материалы по теме: