«Областная газета» и Валентина Смирнова говорят: «А должности больше не будет»

29 мая 2003 (10:21)

Вокруг Дворца игровых видов спорта не утихает скандал, спровоцированный теперь уже бывшим председателем Фонда содействия его строительству, Евдокией Семеновой.


В начале мая потеряла свой пост энергичная дама, известная многим жителям области по недавним многочисленным выступлениям на телеканалах, В них она насылала «анафему» на управление капитального строительства области и австрийскую фирму «Е. Фурманн Баугезельшафт м.б.Х.» за недостаток технической документации, якобы послуживший причиной некачественного строительства. Уже тогда к председателю возникло много вопросов...


Попечительский совет фонда решил вывести фонд из-под контроля практически одного человека. Учредительные документы, пересмотренные с этой целью, дали возможность ликвидировать исполнительный орган Фонда а лице председателя и заменить его коллегиальным - дирекцией. Исполнительным директором фонда стал советник губернатора области Владимир Примаков.


На днях суд Верх-Исетского района Екатеринбурга вынес решение; в котором отказал Е.Семеновой в удовлетворении исковых требований к Попечительскому совету фонда. Тем самым суд признал законными решения Совета о выводе ее из своего состава и об освобождении от должности.


В свое время Е.Семенова в качестве председателя имела право, согласно положению об Уставе фонда, вносить в оный изменения и дополнения. И она постаралась... для себя. Согласно одному из них, к примеру, председателя фонда можно отстранить от должности только при стопроцентном голосовании членов Попечительского Совета. Поскольку Евдокия Семенова сама входила в его состав, снять ее с должности при любых обстоятельствах не представлялось возможным.


В апреле этого года в арбитражный суд по этому поводу уже обращался один из учредителей фонда содействия строительству Дворца игровых видов спорта - региональная общественная организация «Общественный спортивный центр «Уралочка». Этот иск был удовлетворен судом. Однако Е.Семенова обратилась с апелляцией в вышестоящую судебную инстанцию.


Но теперь, даже в случае решения судом дела в пользу бывшего председателя, Е.Семенова не сможет вновь занять должность, которой не существует и более не будет существовать.


Вообще же на сегодняшний день в производстве находится, как сообщил Владимир Примаков, пять судебных процессов, в которых фигурирует фамилия Семенова.


Другие материалы по теме: