Зам. полпреда Президента РФ в УрФО Виктор Басаргин: Международные перевозки по УрФО на 80% находятся не в руках уральских перевозчиков

29 мая 2003 (14:03)

Сегодня в резиденции полпреда Президента РФ в УрФО состоялось совещание «О развитии международных грузовых и пассажирских перевозок, деятельности Российской транспортной инспекции (РТИ) Мннтранса под председательством заместителя полпреда Виктора Басаргина.

По словам В. Басаргина, международные перевозки по УрФО на 80% находятся не в руках уральских перевозчиков. «В округе существует проблема развития международных автотранспортных перевозок, и этот вопрос, несомненно, необходимо решать. Несмотря на это в целом по округу объемы перевозок растут, транспортная инфраструктура округа постоянно развивается и увеличивается, однако нам необходимо принять ряд мер, которые позволят упрочить позиции уральских автоперевозчиков на рынке международных и грузовых пассажирских перевозок», – заявил В. Басаргин.

Участниками совещания было отмечено, что основными конкурентами российских компаний-автоперевозчиков являются белорусские и прибалтийские компании. Ситуация по международным автоперевозкам в УрФО является одной из худших в России. Для улучшения ситуации в округе участниками совещания было принято решение о создании специальной комиссии на основе постоянно действующей группы при полпредстве Президента РФ в УрФО. Предполагается, что в работе этой комиссии будут принимать участие руководители таможенных управлений округа, МВД, представители администраций областей, директора крупнейших компаний-перевозчиков округа, а также представители международных компаний – автоперевозчиков. Основной целью деятельности комиссии станет выработка мер, направленных на улучшение ситуации на рынке транспортных перевозок в УрФО.

Очередное совещание по проблемам международных и пассажирских перевозок с участием органов власти и директорами компаний-автоперевозчиков планируется провести в июне 2003 года.


Другие материалы по теме: