В ближайшее время на Магнитогорском металлургическом комбинате начнутся заводские испытания нового промышленного электровоза НПМ-2

29 мая 2003 (17:24)

На Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) поступит новый промышленный электровоз НПМ-2.

Как сообщает пресс-служба ММК, его разработка началась три года назад совместно с Новочеркасским локомотивным заводом. К тому времени комбинат вплотную столкнулся с проблемой замены подвижного состава, износ которого уже превышал 50%. Комбинат самостоятельно выступил заказчиком новой модели промышленного электровоза, поскольку два других ведущих металлургических предприятия – Липецк и Череповец – работают исключительно на тепловозах.

Разработка нового промышленного электровоза обошлась предприятию в 40 млн. руб. Правда, стоимость серийной модели будет в два раза меньше. Новый промышленный электровоз, будет иметь более высокие технические характеристики по сравнению с ныне работающими. В частности, межремонтный период увеличится с 30 до 45 дней, а потребление электроэнергии сократиться на 15 – 20%. Летом этого года электровоз поступит в Магнитку после заводских испытаний. Предполагается, что уже в этом году он будет работать на основной промышленной площадке ММК.

В 2004 г. планируется закупить четыре таких машины для нужд известково-доломитового и горно-обогатительного производств комбината.


Другие материалы по теме: