«Подробности» и Дмитрий Антоненков объявляют: «Мегафон – рупор секс-агентств»

3 июня 2003 (11:15)

Очередной скандал на рынке сотовой связи. На сей раз запятнано до этого чистое имя ЗАО «Мегафон – Уральский Джи-Эс-Эм».

В пятницу абонентам компании были разосланы SMS-сообщения с предложением секс-услуг.

Пятничным вечером абоненты компании «Мегафон» получили SMS-сообщения с предложением воспользоваться услугами работниц сексуального труда из агентства «Ночка». Эту контору екатеринбуржцы могут помнить по активной рекламе на столбах. Кстати, помимо предложения об оказании секс-услуг в сообщении приглашались на работу девушки. Телефоны прилагались.

Возмущенные клиенты сразу же засыпали справочную службу «Мегафона» телефонными звонками. Однако дать точный ответ о том, что произошло, сотрудники компании не смогли.

Уже позже выяснилось, что рассылка SMS-сообщений осуществлялась при помощи Интернета. Помощник генерального директора «Уральского Джи-Эс-Эм» Ольга Сафаргалиева сообщила «Подробностям»: «Мегафон» к этой рекламе никакого отношения не имеет. Мы уже обратились с соответствующим заявлением в милицию».

Странно, но расследованием происшествия занимаются не сотрудники отделения по борьбе с преступлениями в сфере общественной нравственности при УВД города, хотя именно они являются ярыми борцами со всяческой «путАницей». Как сообщили «Подробностям в «полиции нравов», это уже второй случай электронного спама подобного рода в Екатеринбурге. Первый произошел неделю назад: в сообщениях для абонентов «Мегафона» указывались телефоны другого агентства.

В «полиции нравов» считают, что таким образом секс-агентства ищут новые пути для распространения рекламы, так как старые методы на данный момент уже не работают. Напомним, что еще в начале зимы была объявлена война объявлениям, расклеенным на уличных столбах. А чуть позже отделению по борьбе с преступлениями в сфере общественной нравственности удалось заключить соглашение со всеми операторами сотовой связи и пейджинговыми об отключении любых номеров по первому требованию стражей порядка. Таким образом, сейчас реклама секс-услуг возможна только через специальные газеты объявлений или каким-либо новым образом, например через SMS.

Оградить своих клиентов от подобной рассылки сотовые компании не могут. Так как для этого необходимо использование специальных программ, работающих по системе «запрещенных слов», например, «секс». Однако в этом случае существует большая вероятность, что программа будет фильтровать и личные сообщения абонента. К тому же, авторы подобного спама могут изменить написание «запрещенного слова». Самый простой вариант – переделать написание с русского на английский – «вех». Но даже в этом случае установка подобной про- граммы будет нарушать права клиентов-потребителей.

Что касается «Мегафона», то компания ответственности за сексуальную рассылку не несет, так как изначально оператор только предоставляет услугу связи, а уж как ей будут пользоваться клиенты, это личное депо каждого.

Кстати

У «Мегафона» проблемы

На одной только рассылке SMS-сообщений, проблемы «Мегафона» не заканчиваются. Начиная со второй половины пятницы до середины субботы абоненты компании испытывают значительные затруднения со связью, Вчера телефоны многих клиентов также не идентифицировали наличие сетки.

Как сообщила «Подробностям» Ольга Сафаргалиева, помощник генерального директора «Уральского Джи-Эс-Эм», причиной неполадок стали «плановые профилактические работы» Так как их проведение планировалось всего на несколько часов, то руководство компании решило не извещать об этом клиентов.

Однако в Управлении госнадзора за связью и информатизацией по Свердловской области заявили, что согласно условиям лицензии операторы сотовой связи должны проводить профилактические работы во время наименьшей нагрузки на сеть, Кроме того, специалисты управления отмечают, что согласно договору сотовые компании должны предупреждать своих абонентов о готовящихся работах.

Согласно закону, если абоненты за время отсутствия сети понесли убытки, они должны направить в абонентский отдел компании письменный запрос с требованием их возмещения, В случае отказа оператором сотовой связи возмещать убытки клиент компании может обратиться в суд.


Другие материалы по теме: