«Подробности» и Дмитрий Косатых просят: «Дайте денег на клуб!»

4 июня 2003 (10:18)

За 2002 год в Свердловской области было закрыто 25 районных учреждений культуры. Причина в том, что главы районов на клубы и библиотеки жалеют денег. Но областной министр культуры Наталья Ветрова нашла способ, как заставить их раскошелиться.


Министерство культуры Свердловской области, подводя итоги работы учреждений культуры за 2002 год, обнаружило тревожную тенденцию: в сельских районах области резко сократилось число домов культуры, клубов и досуговых центров. В связи с этим было созвано экстренное совещание, на котором присутствовали главы администраций и начальники управлений культуры муниципальных образований, специалисты министерства культуры, а также представители областной думы, минфина и минэкономики области.

Совещание открыл замминистра культуры области Валерий Пластинин, который посетовал на то, что из полутора тысяч кинотеатров в области осталось только 127. Страсти разгорелись по поводу закрытых учреждений культуры в Алапаевском, Байкаловском, Камышловском и Тугулымском районах.


Некоторые из глав администраций виновато оправдывались и жаловались на недофинансирование, а Иван Андреев, глава администрации Камышловского района, открыто заявил: «Закрыли, и будем закрывать». Мотивировал это Иван иванович так: «В закрытых центрах культуры не было необходимости. Только лишние материальные затраты на содержание этих учреждений. Там где были закрыты центры культуры, население малочисленное, да и в основном пожилое». Ну а просвещать народ он предложил на передвижных культурных центрах. Хозяйка министерства культуры Наталья Ветрова обвинила Ивана Ивановича в том, что закрытие домов культуры в его районе было проведено без согласования с министерством культуры. Также нарушен ряд постановлений правительств, как РФ, так и Свердловской области, которые запрещают закрытие учреждений культуры. Впрочем, никакие санкции за самовольное закрытие клуба, библиотеки или досугового центра в законе не предусмотрены. Поэтому Наталья Ветрова решила пойти на крайние меры.


Министр обязала всех присутствовавших глав администраций в трехдневный срок дать отчеты по финансированию учреждений культуры. Это необходимо для того, чтобы повлиять на минфин области и повысить норматив бюджетной обеспеченности, который сегодня составляет 109 рублей на человека в год.


Как объяснила корреспонденту «Подробностей» Наталья Константиновна, «норматив» умножается на количество населения и получается сумма, меньше которой главы администраций не имеют права тратить на культуру. по существующему нормативу клуб в поселке с населением в 200 человек может получить не менее 22 тысяч рублей в год. Впрочем, администрация поселка больше и не даст. А на указанную выше сумму клуб, по логике, существовать не может. Поэтому их закрывают, и формально никто не виноват. Увеличение норматива позволит заставить глав администраций отказаться от попыток закрывать учреждения культуры, так как они будут вынуждены выделять большие суммы. А норматив необходимо поднять как минимум раза в три.


Также принято решение направить рекомендации по итогам совещания премьеру свердловского правительства Алексею Воробьеву, министру экономики области Галине Ковалевой и министру финансов области Владимиру Чернякову.


Справка


Из тех средств, которые выделяются на содержание учреждений культуры, 53% уходит на зарплату, которая сегодня является самой маленькой среди всех бюджетников, 27% – на оплату коммунальных услуг, 13% - на текущий и капитальный ремонт, все остальное – на проведение культурных мероприятий.


Другие материалы по теме: