Заместитель председателя УрО РАН Валерий Чарушин: Серьезной проблемой для российской науки является недостаточная востребованность научных разработок отечественной промышленностью

4 июня 2003 (15:58)

По словам заместителя председателя УрО РАН Валерия Чарушина, одной из целей проведения в Екатеринбурге Научно-практической конференции является знакомство общественности, представителей промышленности с достижениями, научно-техническими разработками, созданными за последние годы не только на Урале, но и в центральном регионе.

«Развитие России по инновационному пути сдерживает ряд факторов. Один из них – недостаточное финансирование фундаментальных и прикладных исследований. Финансирование науки в России составляет 0,2-0,3% ВВП. Доля бюджета Свердловской области на поддержку научных исследований в 2000 г. составила 0,04%. То есть такой объем финансирования ниже шкалы, которая считается приемлемой по мировым стандартам.

Наиболее серьезной проблемой является недостаточная востребованность научных разработок самой промышленностью. Наши разработки востребованы за пределами страны, так Китай ведет «охоту» за российскими разработками. Из-за отсутствия профессионального менеджмента Россия теряет научные кадры, разработки», – заявил В. Чарушин.


Другие материалы по теме: