В состав учредителей негосударственного пенсионного фонда Челябинской области «Социальная защита старости» вошел саткинский комбинат «Магнезит»

4 июня 2003 (17:54)

Крупнейший негосударственный пенсионный фонд Челябинской области – «Социальная защита старости» изменил состав учредителей.

Теперь в состав учредителей вошел комбинат «Магнезит» (г. Сатка, Челябинская область). Как сообщает пресс-служба Магнитогорского металлургического комбината, это уже второе за последние полгода изменение в составе учредителей: в декабре минувшего года назад к ним присоединился Челябинский завод металлоконструкций. Первый филиал НПФ «Социальная защита старости» откроется в Сатке, а в ближайших планах – открытие филиала в Челябинске.

Как считает исполнительный директор НПФ «Социальная защита старости» Геннадий Чугунников, укрупнение фонда выгодно всему региону, поскольку позволяет аккумулировать средства для развития промышленности области и одновременно обеспечивает дополнительный доход для пенсионеров.

Сегодня вкладчиками фонда являются 73 тыс. человек, около 1.400 из них уже получают дополнительную пенсию. Только по итогам апреля инвестиционный доход фонда составил 17,8%.

НПФ «Социальная защита старости» входит в тридцатку самых крупных фондов России, в том числе в двадцатку самых массовых фондов страны. А по такому показателю, как рост активов в минувшем году, он стал вторым из 284 НПФ: в течение года валюта баланса фонда выросла в 4 раза, и сегодня активы фонда составляют около 320 млн. руб.

Фонд «Социальная защита старости» был создан в 1996 году. В настоящее время его учредителями являются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», профсоюзный комитет ОАО «ММК», администрация города Магнитогорска, ООО «Меком», страховая компания «СКМ», благотворительный фонд «Металлург», Челябинский завод металлконструкций, саткинский комбинат «Магнезит».


Другие материалы по теме: