«Подробности» и Ульяна Елфимова спрашивают «ОблТВ: Есть ли жизнь после ТАУ?»

6 июня 2003 (11:06)

Свердловские депутаты начинают крестовый поход на Областное телевидение. Причины в большинстве своем личные. Благодаря усилиям канала некоторые думцы получили прозвища, типа «предатель» и «перебежчик». А одного депутата жена чуть не выгнала из дома, так как по телевизору сказали, что он не появляется на работе.


Сегодня в думе будет обсуждаться вопрос о создании временной комиссии по проверке деятельности Областного телевидения. Известно, что все больше и больше парламентариев хотят принять участие в деятельности этой комиссии. Сначала в списке значились пять человек, потом десять, затем он раздулся чуть ли не до пятнадцати.


Большинство народных избранников заинтересовались в первую очередь финансовой деятельностью компании, которая ежегодно получает из бюджета области десятки миллионов рублей (в 2003 году — на эти цели выделено 30 миллионов). Но есть и такие, которые лично обижены на журналистов и руководство канала.


Например, и.о. председателя облдумы Александра Заборова, депутатов Бориса Чойнзонова и Константина Карякина журналисты ОТВ назвали «перебежчиками» и «предателями», Владимира Крицкого — «ябедой-корябедой». Одного из парламентариев обвинили в том, что он лентяй и появляется на рабочем месте не чаще раза в месяц. После чего супруга потерпевшего устроила благоверному скандал, чуть не выгнав из дома.


Ее очень волновал вопрос, куда же он уходит по утрам и где бывает до позднего вечера, если не на работе.


Сейчас разгневанные депутаты хотят устроить ОТВ показательную порку. Во-первых, они намерены получить ответ на вопрос: насколько социальный характер имеет программа «Рецепт», которую ведет на Областном телевидении жена руководителя департамента информации губернатора Свердловской области Александра Левина — Галина Левина. Во-вторых, им интересно, насколько ОТВ необходимо поддерживать контракт с Телевизионным агентством Урала, содержанием сюжетов которого еще в большей степени недовольны думцы. Кстати, по мнению многих политологов, в случае ухода программ ТАУ из эфира Областного телевидения рейтинги последнего значительно пострадают. В-третьих, парламентарии хотят, чтобы в совет директоров канала входили не только представители правительства, но и депутаты облдумы — Константин Карякин и Наталья Северская. . Как рассказал «Подробностям» председатель комитета по законодательству облдумы Александр Долинин, если сегодня депутаты назначат комиссию, то результаты ее работы станут известны уже в июле. Если эти результаты окажутся неудовлетворительными, то депутаты сделают все, чтобы урезать финансирование Областного телевидения.


Комментарии


Александр Мих, директор Областного телевидения:


— Создать такую комиссию еще три года назад пытался тогдашний спикер облдумы Евгений Порунов. Тогда депутаты ничего не добились. В соответствии с законодательством они не могут заниматься коммерческой деятельностью, поэтому не могут входить в совет директоров нашего канала. Кроме того, не имеют права проверять нашу финансовую деятельность, так как это функции Минфина. Если минфин плохо работает, пусть они поднимают вопрос о министре финансов Владимире Червякове, но не об ОТВ. Мы ежемесячно предоставляем отчеты о том, куда расходуем бюджетные деньги. Если же депутаты недовольны некоторыми комментариями наших журналистов, то пусть подают в суд и выясняют отношения в этой инстанции...


Константин Карякин, депутат облдумы:

— Я считаю, что создание временной комиссии вполне законно. Кроме того, депутаты вполне имеют право входить в совет директоров канала с правом совещательного голоса. Если Мих этого не знает, то значит, что он плохо разбирается в юридических вопросах. Если мы вправе утверждать бюджет Областного телевидения, то вправе контролировать исполнение этого бюджета.


Геннадий Тверитинов, депутат облдумы:


— Я очень хотел бы войти в комиссию по расследованию деятельности ОТВ. Мне бы хотелось снять разногласия между депутатами, правительством, руководством канала, журналистами. Лично у меня нет никаких обид, я просто хотел бы' разобраться, насколько эффективно расходуются бюджетные деньги и необходимы те или иные программы...


Другие материалы по теме: