«КоммерсантЪ-Уралд» и Наталия Мустафина говорят, что были произнесены «Слова, которые перевернут мир»

6 июня 2003 (11:11)

в Свердловской области

Вчера опальный уральский олигарх Павел Федулев, недавно освобожденный из Московского СИЗО под подписку о невыезде, на пресс-конференции рассказал о своих политических пристрастиях. Откровениям олигарха внимал корреспондента «Ъ» Наталия Мустафина.

Скандальный уральский олигарх Павел Федулев вернулся в Екатеринбург еще в апреле текущего года, сразу после того как Савеловский суд (Москва) изменил ему меру пресечения, освободив господина Федулева под подписку о невыезде. До сих пор олигарх избегал повышенного внимания к своей персоне, ссылаясь на то, что ему нужно «присмотреться к ситуации». И вот, наконец, вчера он заявил о своей готовности провести пресс-конференцию, тем самым, видимо, констатируя, что к ситуации уже присмотрелся.

Павел Федулев выглядел бодрым, отдохнувшим. Его разговор с журналистами начался с вопроса о политических пристрастиях олигарха. К такому повороту разговора господин Федулев был готов.

— Я все время поддерживал и буду поддерживать нашего любимого дедушку (губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя – «Ъ»)», — не без пафоса сообщил он.

Очевидно, чтобы не показаться голословным привел несколько примеров своей преданности.

— Во время предвыборной кампании губернатора в 1995 году члены его штаба (Росселя – «Ъ») ездили на моих машинах, и заправлялись бензином на моих заправках. Самого Росселя, его семью, его коттедж охраняли мои охранники. Даже водитель у Росселя был мой, поскольку его собственный в то время страшно пил. А после победы Росселя на выборах мы с ним и с Воробьевым (премьер-министр Свердловской области — «Ъ») поехали в мой загородный дом. Кстати, туда еще, помнится, Антон Баков (лидер оппозиционной губернатору партии «Май» – «Ъ») затесался, — откровенничал олигарх.

Но журналистам такие факты показались недостаточно убедительными.

— Чем все-таки вызвана такая любовь к губернатору? – попытался уточнить кто-то из журналистов.

И этот вопрос не застал господина Федулева врасплох:

— Я знаю, с кем он дружит, а с кем нет, и могу это использовать. А придет кто-то новый, и что тогда? Все заново строить?

Возразить против такого аргумента было нечего. Поэтому разговор перешел на отношения Павла Федулева с бывшим вице-спикером Совета Федерации Андреем Вихаревым. Напомним, что во время захвата Уралхиммаша командой господина Федулева в 2000 году Андрей Вихарев выступал на стороне олигарха. Именно его Павел Федулев назначил тогда генеральным директором захваченного предприятия. Однако господин Федулев на попытки выведать, в каких отношениях он сейчас находится с господином Вихаревым, отвечал уклончиво. При этом называл бывшего вице-спикера СФ не иначе, как «человек, о котором вы говорите».

— Мне рекомендовал назначить его (Андрея Вихарева - «Ъ») на должность гендиректора губернатор Россель, _- подтвердил в очередной раз Павел Федулев преданность губернатору.

И, очевидно, решив до конца быть откровенным, рассказал о своей версии захвата Химмаша. А для затравки заявил, что захват предприятия заказали губернатор Эдуард Россель и председатель областного правительства Алексей Воробьев.

— Целью акции было выбить опору у мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, который, как известно, раньше был генеральным директором завода и до сих пор крепко его держит.

По словам господина Федулева, сначала действия велись мирными методами: вместе с директором Химмаша Алексеем Глотовым он пришел на прием к областному премьерминистру. В ходе разговора премьер предложил господину Глотову передать предприятие господину Федулеву. Последовал отказ, и скандальному олигарху было предложено прибегнуть к силовой акции.

— Подобные заказы администрации Свердловской области я выполнял еще несколько раз, — скромно добавил Павел Федулев, окончательно доказав «преданность» губернатору Росселю. Правда, подробнее о том, что это были за заказы, он почему-то не пояснил. В конце концов, кое-кто из журналистов поинтересовался у господина Федулева, не проще ли ему было переехать жить за рубеж и не находиться в постоянном противоборстве с властью.

— Еще чего?! Мне нравится жить и работать в Свердловской области. Так что в ближайшее время скучать я вам не дам», — предупредил господин Федулев и в сопровождении телохранителей спешно покинул конференц-зал.


Другие материалы по теме: