В I квартале текущего года впервые за семь последних лет в России снизилось производство пива

6 июня 2003 (17:16)

В I квартале текущего года впервые за семь последних лет в России снизилось производство пива.

Так, если в I квартале этого года было произведено 140,1 млн. дал, то в аналогичный период прошлого года – 147,3 млн. дал. Как сообщает «Ъ», абсолютно все представители отрасли называют два первоочередных источника бед – «антипивную» кампанию, развернутую «некоторыми чиновниками», и неуклонный рост акцизов на пиво, последний из которых был в начале 2003 г.

Как сообщили УрБК в пресс-центре пивоваренного завода «Патра», снижение объемов производства пива связано с целым рядом факторов.

«Во-первых, за последние месяцы ряд пивных компаний сообщили о введении дополнительных мощностей и строительстве новых заводов. Так, например, «Балтика» построила заводы в Самаре и Хабаровске, «Красный Восток» – в Новосибирске, «Очаково» начинает строительство завода в Тюмени и т.д. Таким образом, возможности пивоваренных компаний растут быстрее, чем объемы потребления пива населением. Во-вторых, на снижение объемов производства сказалось увеличение с 1 января 2003 г. ставки акциз, что соответственно привело к увеличению отпускных цен и отразилось, в конечном счете, на покупательской способности населения.

На самом рынке царит жесткая конкуренция, покупателя сегодня можно привлечь только оптимальным соотношением цены и качества. За последнее время уровень жизни населения значительно не улучшился, в результате более востребованным оказалось дешевое, но вместе с тем качественное пиво», – отмечают в пресс-центре.


Другие материалы по теме: