В 2003 году ОАО «Мечел» введет в эксплуатацию машину продольной газовой резки металла германской фирмы GEGA в прокатном цехе № 1

9 июня 2003 (10:58)

В 2003 году ОАО «Мечел» введет в эксплуатацию машину продольной газовой резки металла германской фирмы GEGA в прокатном цехе № 1.

Данный проект стоимостью около $5 млн. является частью комплексной реконструкции электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ) № 6. Ввод машины в эксплуатацию позволит дополнительно к возможностям блюминга получать до 250 тыс. т. сортовой заготовки. Предполагается, что вложения окупятся менее чем за 1 год.

Крупнейшим объектом программы технического перевооружения «Мечела» в настоящее время является строительство в кислородно-конверторном цехе комбината сортовой машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ) итальянской фирмы Danieli. Стоимость данного инвестиционного проекта, который реализуется на предприятии в настоящее время, составляет 1,4 млрд. руб. С пуском МНЛЗ в 2003 – 2004 гг. экономический эффект для комбината от этого составит более 500 млн. руб. в год за счет снижения себестоимости товарного проката из рядовых и углеродистых сталей. С пуском новой МНЛЗ объем непрерывного литья на Мечеле составит 2 млн. т. в год, сообщает «Металлоснабжение и сбыт».


Другие материалы по теме: