Сегодня на заседании ППЗС Свердловской области депутат Павел Федулев назвал заказчиков передела собственности на «Уралхиммаше» в сентябре 2000 года

9 июня 2003 (15:13)

Сегодня депутаты Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области на заседании вынесли предложение о включении в повестку дня выступления Павла Федулева «О роли правительства Свердловской области в ситуации, произошедшей на Уралхиммаше в 2000 г.».


Напомним, на прошлой неделе, выступая на пресс-конференции, депутат ППЗС П. Федулев заявил, что «захват Уралхиммаша в сентябре 2000 г. был инициирован губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем и председателем правительства области Алексеем Воробьевым».


В ходе обсуждения о внесении данного вопроса в повестку дня заседания ППЗС Антон Баков отметил, что вопрос нельзя оставлять без обсуждения. «Если инициатива действительно исходила от губернатора, то этот факт бросает тень на всю область», – заявил А. Баков.


Депутаты решили рассмотреть данный вопрос на сегодняшнем заседании ППЗС.


Как заявил в ходе заседания ППЗС П. Федулев, что заказчиками конфликта на «Уралхиммаше» является Э. Россель и А. Воробьев.


«За несколько дней до конфликта я встречался с Алексеем Воробьевым у него в кабинете, со мной были юристы. Мы договорились о том, что я иду на завод при поддержке Воробьева, который согласовал это с губернатором области. Инициатива того, что это должен быть именно захват, исходила от Воробьева.


По инициативе областного премьера я привел к нему гендиректора Уралхиммаша Глотова и Воробьев предложил ему перейти на работу в администрацию области, освободить кресло гендиректора и отдать завод мне. Глотов отказался. После этого, по согласованию с Воробьевым, было принято решение захватить Уралхиммаш силовым методом», – отметил П. Федулев.


По словам депутата ППЗС Свердловской области Антона Бакова, просьба о проверке заявлений Павла Федулева будет передана в Генпрокуратуру РФ.


«Заявление Федулева требует документарной проверки и может привести к самым серьезным последствиям. Дело в том, что Федулев прямо обвинил председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева и губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в том, что они совершили уголовное преступление, которое квалифицируется статьей 286 УК Российской Федерации, часть вторая «Заведомо явное превышение своих должностных полномочий», и предусматривает наказание сроком до 7 лет лишения свободы.
П. Федулев утверждает, что ряд предприятий захватывались по поручению, по распоряжению, по команде наших областных властей. Эта практика нанесла огромный ущерб и интересам Свердловской области, и нашему кредитному рейтингу, и развитию экономики области в целом. Поэтому я официально обращаюсь с заявлением на имя Генерального прокурора РФ, где прошу провести проверку заявлений Федулева. Ситуация должна быть расследована, отмалчиваться нельзя, точки должны быть расставлены, а виновные привлечены к ответственности. Завтра я лично передам это обращение в Генеральную прокуратуру в Москве», – отметил Антон Баков.
Как заявил сегодня депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Антон Баков, «практически все захваты предприятий на территории Свердловской области осуществлялись при участии руководства области».


«Я работал в комиссии, которую возглавлял убитый депутат областной Думы Артем Сатовский. Вы знаете, что волна захвата предприятий прокатилась по Свердловской области в 1999 – 2002 гг. и это был страшный бич, который нанес огромный урон репутации и экономике Свердловской области. Работая в комиссии, мы пришли к однозначному выводу, что не только Уралхиммаш, но и практически все захваты предприятий на территории Свердловской области осуществлялись при участии руководства области и в первую очередь, лично Алексея Воробьева», – отметил А. Баков, выступая на заседании ППЗС Свердловской области.


Другие материалы по теме: