«Подробности» и Ульяна Елфимова цитируют «Новые откровения Павла Федулева»

10 июня 2003 (11:10)

Областной депутат Павел Федулев снова вспомнил про своего «старенького», «любимого дедушку». На этот раз он обвинил губернатора Эдуарда Росселя и премьера Алексея Воробьева в переделе собственности не только на Уралхиммаше, но и на «Альстом СЭМЗ» и Уралэлектротяжмаше.

Всю эту информацию Павел Анатольевич как на духу выложил своим коллегам — депутатам Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области. Совершенно неожиданно у него нашелся новый союзник, бывший недруг — Антон Баков, с коим Федулев в свое время делил Уралхиммаш. Теперь Антон Алексеевич выступил свидетелем Павла Анатольевича и подтвердил причастность Эдуарда Росселя и Алексея Воробьева к переделам собственности на промышленных предприятиях области.

Представ перед депутатами, Федулев повторил практически слово в слово все, что говорил на прошлой неделе на своей пресс-конференции. Поведал о подробностях захвата Уралхиммаша, который происходил по инициативе Алексея Воробьева. Павел Анатольевич рассказал, что, когда на предприятии лилась кровь, он чуть ли не через каждый час созванивался с областным премьером. При этом пару раз Федулев давал трубку Антону Бакову, который с готовностью подтвердил эту информацию.

Антон Алексеевич в своих заявлениях пошел даже дальше своего коллеги. Он сообщил, что Алексей Воробьев причастен практически ко всем захватам предприятий в области. Федулев дополнил своего содокладчика и назвал несколько примеров, типа «Альстом СЭМЗа» и Уралэлектротяжмаша. Далее Баков обратился к депутатам ППЗС со словами о том, что данный вопрос требует судебного разбирательства.

— Павел Федулев утверждает, что ряд предприятий захватывался по поручению, по распоряжению, по команде наших областных властей. Эта практика нанесла огромный ущерб и интересам Свердловской области, и нашему кредитному рейтингу, и развитию экономики области в целом. Поэтому я официально обращаюсь с заявлением на имя Генерального прокурора РФ, где прошу провести проверку заявлений Федулева. Ситуация должна быть расследована, отмалчиваться нельзя, точки должны быть расставлены, а виновные привлечены к ответственности. Завтра я лично передам это обращение в Генеральную прокуратуру в Москве, — отметил Антон Баков.

Реакция депутатов ППЗС на подобную информацию была достаточно непредсказуемой. В самый разгар спича Федулева мэр Нижнего Тагила Николай Диденко поднялся с места и со словами: «Я не нанимался участвовать в вашей политической пропаганде и выслушивать эту галиматью», — вышел .из зала заседания. За ним последовали депутаты Михель, Капчук и Куковякин. После того, как кворум был сорван, остальные парламентарии также начали подтягиваться к выходу.

Но, так или иначе, откровения Федулева были ими услышаны. Теперь остается ждать реакцию областных властей, в лицо которым была брошена перчатка. Если раньше, заявления Павла Анатольевича еще можно было как-то игнорировать, то теперь они уже перешли всякую грань допустимого.


Другие материалы по теме: