Госкомстат вдвое завышает рост доходов населения

10 июня 2003 (10:30)

В этом году доходы населения растут почти вдвое медленнее, чем полагает Госкомстат. По данным газеты «Ведомости», к такому выводу пришли экономисты трех независимых центров сразу.

Статистики не возражают против коррекции своей методики, и экономисты полагают, что более адекватная государственная статистика позволила бы предпринимателям экономить на исследованиях рынка.

Так, за январь – апрель, по официальным данным Госкомстата, реальные (с поправкой на инфляцию) доходы населения выросли на 14,4% против тех же месяцев 2002 г. В то же время реальные зарплаты выросли всего на 9,1%, а оборот розничной торговли – на 8,9%. Еще выше это расхождение было в январе – феврале, когда доходы, по Госкомстату, выросли на 17% , зарплаты – на 9,9% , а торговый оборот – на 8,4%.

У Госкомстата нет непосредственных данных о доходах населения – компании отчитываются перед ним только о зарплатах своих сотрудников, которыми их доходы не исчерпываются (есть еще доходы индивидуальных предпринимателей, доходы от ценных бумаг, проценты по банковским вкладам, доходы от сдачи в аренду квартир и т. п.). Доходы граждан оцениваются косвенно – по их потребительским расходам. К ним статистики приплюсовывают выплаченные населением налоги, прирост текущих рублевых сбережений (наличных и на банковских вкладах) и валовую покупку валюты в обменных пунктах.

Экономисты Центра развития и Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования пришли к выводу, что эта методика некорректна.

В начале года население стало активно переводить сбережения из валютной формы в рублевую, что и сделало некорректность методики особенно заметной. По расчетам Центра развития, в январе – марте доходы выросли (к I кварталу 2002 г.) не на 16% , как полагает Госкомстат, а всего на 9,4%. По оценке ЦМАКП – на 10,6%.

«Нужно корректировать не отдельную составляющую методики, а всю методологию оценки доходов», – отмечает начальник департамента социальной сферы Минэкономразвития Максим Карагодин. По его словам, из доходов населения надо вычитать еще и доходы мелких предпринимателей, которые те пускают на расширение бизнеса. Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: