«Ведомости»: В октябре Госкомстат отметил взрывной рост доходов населения

27 ноября 2003 (09:36)

В октябре Госкомстат отметил взрывной рост доходов населения, при этом зарплаты и оборот торговли выросли гораздо слабее.

Минэкономразвития объясняет разницу этих показателей тем, что граждане увеличили сбережения, а независимые экономисты – ошибкой в методике Госкомстата.

По оценке Госкомстата, в январе – октябре реальные (с поправкой на инфляцию) доходы населения превышали прошлогодние на 13,9% (в октябре – на 17,3% к октябрю 2002 г.). Вчера министр экономразвития Герман Греф подтвердил оценку Госкомстата. По его словам, рост реальных доходов населения за 10 месяцев составил «примерно 14%». Всего, по Госкомстату, доходы населения в январе – сентябре составили 6.125,7 млрд руб. (год назад – 4.784,8 млрд. руб.).

В своем мониторинге Минэкономразвития объясняет отставание темпов роста торговли от доходов населения «повышением склонности» последнего к сбережениям в банках и «изменениями в структуре потребления в сторону более дорогих, прежде всего импортных, товаров». Впрочем, доля импорта в товарных ресурсах торговли, согласно данным того же Минэкономразвития, в III квартале выросла с 42% (III квартал 2002 г.) до 43%.

Экономические показатели, обычно коррелирующие с ростом реальных доходов, отстают: в январе – октябре торговый оборот был на 8,1%, а реальные зарплаты – на 9,1% выше, чем год назад.

Из-за отсутствия надежных данных об источниках доходов населения Госкомстат оценивает их как сумму расходов населения, обязательных платежей (налогов и взносов), текущих сбережений в рублях (включая наличные) и валовой покупки валюты в обменных пунктах.

Независимые экономисты давно упрекают Госкомстат в некорректной методике оценки доходов населения. Центр развития и Центр макроэкономического анализа и прогнозирования (ЦМАКП) полгода назад опубликовали исследования, где отмечали, что Госкомстат не учитывает обмен валюты на рубли в обменных пунктах, из-за чего увеличение оборота в обменных пунктах расценивается как увеличение доходов населения. Кроме того, статистики не учитывают прирост валютных депозитов, и, когда происходит активный переток валютных депозитов населения в рублевые, Госкомстат «отражает рост рублевых активов населения, а уменьшение валютных – нет». Об этом пишут «Ведомости».


Другие материалы по теме: