Российские риэлторы обратились к Президенту РФ с просьбой решить вопрос о выходе зарубежных банков на российский рынок ипотеки

10 июня 2003 (15:12)

Российские риэлторы обратились к президенту с просьбой решить вопрос о выходе зарубежных банков на российский рынок ипотеки. Такое заявление сделал в понедельник президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Игорь Горский.

Участники рынка недвижимости считают, что российские банки, предоставляющие кредиты на покупку жилья, не справляются со своей задачей и ипотека в стране остается в зачаточном состоянии. По мнению И. Горского, приход иностранных банков мог бы стимулировать ипотечный бум в стране. Эксперты, тем не менее, утверждают, что проблема российской ипотеки отнюдь не в отсутствии иностранного капитала, а в нехватке соответствующих законов.

Риэлторы считают ипотеку наиболее перспективным способом финансирования дальнейшего развития российского рынка недвижимости. Вместе с тем риэлторов не устраивает предлагаемая российскими банками ипотека – в первую очередь, ее объемы, которые являются естественным следствием ее качества и доступности для населения. Вину за столь слабое развитие этого инструмента риэлторы возлагают на банки, которые не заинтересованы в долгосрочном кредитовании под низкий процент.

Выход из сложившейся ситуации риэлторы видят в привлечении иностранных банков. По словам аналитиков, если иностранные банки захотят работать на российском рынке ипотечного кредитования, они будут это делать, так, в рамках существующего законодательства иностранные банки работают в России и сейчас. Тем не менее, риэлторы считают, что иностранных банков могло бы быть гораздо больше.

Главным препятствием на пути иностранных банков на российский ипотечный рынок, с точки зрения И. Горского, является отсутствие собственности на землю. По его словам, как только появится рынок земли, сразу же придут западные банки. Существующие законы о земле, по мнению президента РГР, не дают никаких гарантий инвестору.

Эксперты с таким мнением риэлторов не согласны. «Сейчас практически ничто не мешает иностранным банкам работать на российском ипотечном рынке, – говорят специалисты. – И они работают в тех рамках, в которых позволяет законодательство. Другой вопрос, что имеющееся законодательство настолько несовершенно, что делает российский рынок непривлекательным для иностранных участников».

Иностранцы на российском рынке ипотечного кредитования, по мнению экспертов, появятся не тогда, когда заработает закон о земле, а когда законодательство будет приведено в соответствие с требованиями этого рынка. То есть когда его участники в соответствии с законодательством смогут получить определенные гарантии, сообщает РБК.

«Основная проблема ипотечного кредитования заключается не в отечественных банках, а в платежеспособности населения и приход иностранных банков ее не решит», – заявил УрБК заместитель председателя правления Уральского банковского союза Евгений Болотин.

Также он добавил, что сегодня государство должно признать программу ипотечного кредитования государственной задачей, в рамках которой обеспечить компенсацию затрат банков на финансирование жилищного строительства.

«Для иностранных банков приход на российский рынок ипотеки сулит очень большие риски, таким образом, стоимость их кредитов будет выше, чем у наших банков», – считает Е. Болотин.


Другие материалы по теме: