Вице-президент Уральского финансового холдинга Марина Вшивцева: Приход иностранных банков на российский рынок ипотечного кредитования не решит проблему ипотеки

17 июня 2003 (14:32)

Как сообщалось ранее, российские риэлторы обратились к президенту с просьбой решить вопрос о выходе зарубежных банков на российский рынок ипотеки.

Как заявила УрБК вице-президент Уральского финансового холдинга Марина Вшивцева, массовый приход иностранных банков на российский рынок ипотечного кредитования не решит проблему ипотеки. «Иностранные кредитные организации уже сейчас имеют такую возможность, но не активизируются, исходя из общих некомфортных условий для проведения этих операций. Условий для мультипликативного эффекта нет, в рамках текущей деятельности, те структуры, которые работают в этой зоне риска, будут формировать ипотечные портфели в размере до нескольких десятков миллионов долларов, не более того», – считает М. Вшивцева.

По ее словам, на сегодняшний день развитию отечественного рынка ипотечного кредитования мешают ряд факторов: отсутствие длинных денег, высокие ставки ссудного процента, отсутствие внятного законодательства в отношении реализации залога и эмиссионных ипотечных бумаг, искусственное сдерживание строительных рынков, отсутствие заинтересованности в дальнейшей эксплуатации построенных объектов заказчиками, которые сегодня объединяют функции застройщиков и риэлторов.

Говоря о роли государства в реализации программ по ипотечному кредитованию, М. Вшивцева отметила, что должен быть открыт широкий доступ всех заинтересованных сторон к этим ресурсам, а не отдельных компаний, тогда в возникшей конкуренции неизбежно выиграет потребитель.

«Кроме того, вопрос компенсации ставок остается открытым, а это более рыночный механизм, нежели прямое фондирование ипотечной программы, – говорит М. Вшивцева. – Необходимо определить и роль коммерческих банков в этой программе, а это целый комплекс вопросов, от нормативной базы до участия на рынке ипотечных закладных».


Другие материалы по теме: