Органы власти УрФО выразили поддержку РАО «ЕЭС России» в создании на территории округа агентства гарантирования инвестиций

10 июня 2003 (17:54)

По словам председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, одной из основных задач электроэнергетики является ввод новых мощностей.

«Исходя из этой задачи, в сентябре 2003 в УрФО будет пущен в эксплуатацию уникальный блок на Нижневартовской ГРЭС-2. Вслед за этим на территории округа на Тюменской ГРЭС будет пущен еще один блок, который позволит там создать парогазовый цикл 220 МВт. Эти шаги гарантируют нам то, что в ближайшем будущем на протяжении 2-3 лет никаких катастрофических процессов здесь не произойдет.

Однако уже в 2006 г. УрФО по нашим стратегическим модельным расчетам потенциально может оказаться дефицитным в плане энергоснабжения. Рост физических объемов промышленности областей округа весьма высок, поэтому на Коллегии мы обратились и к полпреду и к губернаторам с предложением поддержать нас с идеей создания агентства гарантирования инвестиций. Основная задача агентства – снятие для инвестора риска того, что итоговая цена на электроэнергию не будет совпадать с тем, что было у него в проектном расчете. Если мы понимаем, что в УрФО есть дефицит электроэнергии – мы даем инвестору площадку и устраиваем конкурс проектов. Из них мы отбираем самые эффективные с низкой ценой, отбираем лучший и при этом гарантируем, что итоговый сбыт пройдет именно по этой цене. Этот механизм проработан нами очень детально. В УрФО мы получили в этом деле поддержку от губернаторов всех областей и самого полпредства. Кроме того, руководство УрФО уже обратилась с письмом на имя Президента РФ, чтобы этот вопрос был рассмотрен самым детальным образом на правительственном уровне», – сообщил А. Чубайс.


Другие материалы по теме: