Анатолий Чубайс: Отсутствие у РАО «ЕЭС России» международной системы качества ИСО 9000 пока никак не отражается на взаимоотношениях с инвесторами

11 июня 2003 (12:57)

Как ранее сообщало УрБК, во время встречи со студентами УГТУ-УПИ председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс заявил, что компания не внедряет международную систему качества ИСО 9000, так как внедрение требует больших затрат

Отвечая на вопрос УрБК, а не последует ли за отказом от внедрения международной системы качества, проблемы с иностранными инвесторами, А. Чубайс ответил следующее:

«По сути, Вы правы. Безусловно, отсутствие сертификата качества может негативно сказаться на взаимоотношениях с инвесторами. Но в тоже время в разговорах с инвесторами, а таких разговоров мы ведем сейчас примерно три десятка, дело до вопроса, а есть ли у вас сертификат качества ИСО 9000, вообще не доходит. Потому что разговор начинается с более простых фундаментальных вопросов. Вы хотите, например, чтобы РАО ЕЭС что-то построило или купило. Замечательно, я готов это обсуждать. Вопрос состоит в другом – нужны долгосрочные контракты. Скажите, кто мне предложит 15-летний контракт, который будет гарантировать, что я могу, купив этот бизнес, в течение 15 лет продавать электроэнергию по такой-то цене. Это мы пока не можем, у нас ФЭК, он определяет тарифы.

Поэтому для начала надо утвердить двухсторонний контракт для продажи электроэнергии, который должен быть закреплен на законодательном уровне. Также должны быть прописаны правила рынка электроэнергии, где будет раздел о двухсторонних контрактах. В этом направлении мы постепенно продвигаемся вперед. Должен быть хорошо эшелонированный контракт с законодательной базой. После чего я скажу, а теперь давайте ИСО 9000, который мы положим сверху на все наши договоренности», – отметил А. Чубайс.


Другие материалы по теме: