ЦГСЭН в Свердловской области: В Асбесте прогнозируются проявления раздражающего действия на дыхательные пути, в результате повышенного содержания взвешенных веществ в воздухе

11 июня 2003 (16:33)

В 2002 г. ЦГСЭН в Свердловской области проведены работы по оценке риска для здоровья населения, в рамках предупредительного санитарного надзора и оценки влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения.

Так, в Асбесте, прогнозируются неблагоприятные эффекты в состоянии здоровья населения, в частности, возможны проявления раздражающего действия на дыхательные пути. А также обострение хронических заболеваний органов дыхания, рост обращений за медицинской помощью и госпитализации по поводу заболеваний дыхательных путей в результате повышенного содержания взвешенных веществ в воздухе в селитебной зоне на расстоянии 500 м. к западу от борта карьера ОАО «Ураласбест» (при проведении взрывных работ).

В связи с работой Рефтинской ГРЭС (пос. Рефтинский) неблагоприятные эффекты в состоянии здоровья (на существующее положение и перспективу) для отдыхающих, находящихся в пионерском лагере и на базе отдыха, обусловлены воздействием неорганической пыли с содержанием SiO2 20 – 70% на уровне максимальных разовых концентраций. Риск для здоровья населения пос. Рефтинский прогнозируется от воздействия максимальных разовых концентраций диоксида азота, в том числе с учетом эффекта суммации с диоксидом серы (при воздействии его максимально-разовых концентраций).


Другие материалы по теме: