Центробанк рассматривает возможность снижения ставки рефинансирования

16 июня 2003 (13:38)

Первый зампред Банка России Олег Вьюгин заявил, что ЦБ рассматривает возможность снижения ставки рефинансирования. Он объясняет это тем, что «ставки финансового рынка стали существенно ниже», а также тем, что значительно уменьшилась инфляция.


О. Вьюгин не сказал, насколько ЦБ может изменить ставку. Но, по мнению опрошенных «Газетой» экспертов, речь может идти о ее снижении как минимум на два пункта – до 16%. А главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова называет более широкий диапазон: после изменения ставка может составить 13 – 16%.


Аналитики полагают, что мера ЦБ будет довольно своевременной, но сомневаются, что ЦБ будет привязывать очередное снижение ставки к сокращению роста цен. По мнению экспертов, инфляцию вряд ли удастся удержать в бюджетных границах (10 – 12%).


В минувшую среду впервые не состоялись сразу три из заявленных депозитных аукционов и аукционов репо (то есть обратного выкупа бумаг, под залог которых банки кредитуются в ЦБ): два – из-за наличия лишь одного участника и один – в связи с отсутствием заявок по удовлетворяющим ЦБ ставкам.
«Такое впечатление, что рублевые активы в краткосрочном плане перестали быть так привлекательны, как это было неделю назад. Но за развитием событий нужно еще некоторое время посмотреть, прежде чем делать какие-то заключения и выдвигать гипотезы», – объяснил ситуацию О. Вьюгин.


По мнению начальника отдела ценных бумаг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Александра Пластинина, это вполне ожидаемое на финансовом рынке событие, диапазон снижения ставки может составить примерно 2 – 3 пункта.


«Дело в том, что реальные ставки заимствований на финансовом рынке существенно ниже ставки рефинансирвоания, поэтому она не несет сильной экономической нагрузки. Действия Центробанка по снижению ставки рефинансирования направлены на постепенное ее приближение к реально действующим на финансовом рынке ставкам».


Заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин считает, что это уже назревшая необходимость, финансовый рынок ожидал этого события.

Существующая ставка не отражала реальной ситуации, в то время как финансовые институты готовы кредитовать заемщиков и под более низкие ставки.
«Поэтому последовательное снижение ставки и доведение ее уровня до реального или хотя бы до уровня инфляции произойдет до конца этого года. Вполне можно ожидать ее снижения до 12 – 13%. На данный момент ставка будет снижена на 2 – 3 пункта, скорее всего до 15%. В результате ее снижения, изменятся также и ставки по депозитам, но на величину меньшую, чем ставка рефинансирования», – считает К. Селянин.


Другие материалы по теме: