«Вечерний Екатеринбург» и Арсений Тихонов цитируют: «Виктор Басаргин: «Темпы роста мы удержим. Инвестиции придают уверенности в этом»

17 июня 2003 (10:46)

В минувшую субботу, в разгар празднично-выходных дней, в полпредстве состоялась знаменательная, на мой взгляд, встреча. Заместитель Полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе Виктор Басаргин и Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Российской федерации Иссэй Номура договорились о проведении в Стране восходящего солнца дней УрФО -презентации возможностей и потребностей округа властям и финансово-промышленной элите восточного соседа.

Иссэй Номура в кратком резюме после встречи сообщил прессе, что доволен тем, как шли переговоры, он прекрасно понимает, насколько мало ещё осведомлены деловые круги Японии о потенциале самого, пожалуй, мощного по 1 производительным силам, природным ресурсам и капиталоёмкости региона России.

Виктор Басаргин, который, по определённому Кремлём статусу, фактически отвечает за всю экономику УрФО, также сделал акцент: Уралу есть что предложить японцам. Машиностроение, металлургию, лесной комплекс, нефтегазовую отрасль уже необходимо выводить из сугубо сырьевой составляющей экономики. Инвестиции, в том числе японские, помогли бы ускорить этот процесс.

Надо сказать, японцы по-восточному тонко почувствовали: Средний Урал и Екатеринбург как столица области и федерального округа представляют наибольший интерес для бизнеса. Не случайно основными адресами их посещений были предприятия нашего региона и города. Отметили мудрые японцы и то, что поиск решений необходимо вести с теми, кто не только владеет ситуацией, но и может сдвинуть вопрос с места без привычных, увы, в России «загогулин» между властью и бизнесом. Мне лично даже показалось, что Иссэй Номура весьма удовлетворён высоким статусом, который был придан встрече: Виктор Басаргин известен в Москве дипломатическому корпусу, его недавние встречи и переговоры с американским послом, контакты с высокопоставленными представителями Германии, Болгарии, Киргизии, Беларуси имели конструктивные продолжения.

Известными оказались японцам вес и влияние Басаргина в сфере экономического развития и банковских структурах России. Не прошло незамеченным, что именно Басаргин делал сообщение на коллегии Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации о работе, проделанной в УрФО по привлечению иностранных инвестиций. Скажем, за год объем привлеченных иностранных инвестиций вырос на 41% и достиг более двух с половиной миллиардов долларов. Это стало возможным, когда упор сделали на узловые проблемы, решение которых требовало кроме координации и контроля деятельности органов госвласти ещё и прямого диалога с бизнес-сообществом. Чем и занимался заместитель полпреда по экономике. И что, похоже, далеко не всегда попадает в поле зрения, например, тех же свердловских областных властей.

Виктор Басаргин, которого всё чаще называют «ответственным за Средний Урал», успешно решает проблему продления международных транспортных коридоров до Екатеринбурга. Для достижения этой цели аппарат полпредства подключил ресурсы министерства транспорта РФ. Необходимость реализации проекта логистического центра в Екатеринбурге обусловлена тем фактом, что его эксплуатация приведет к увеличению доходной части бюджетов всех уровней.

Известно, что японцы придают большое значение малому бизнесу. И здесь у Басаргина есть «программа»: на федеральном уровне должны быть приняты законодательные акты, предусматривающие обеспечение льготного кредитования малого бизнеса за счет бюджетных средств, то есть компенсацию банкам при предоставлении ими кредитов по пониженным ставкам. Виктор Басаргин отметил, что решение вопроса кредитования малого бизнеса является одним из предложений для Госдумы РФ от уральского полпредства, касающихся банковской сферы; также подготовлен ряд предложений по валютному регулированию, либерализации банковской сферы, капитализации банков.

Не могло не заинтересовать иностранных инвесторов отношение Виктора Басаргина к озвученной президентом идее за десятилетие удвоить внутренний валовой продукт (ВВП). Темпы роста промышленного производства в УрФО в полтора-два раза превышают общероссийские. Потенциал как минимум удержать темпы экономического роста на текущем высоком уровне есть, уверен Виктор Басаргин.

С уверенностью в успехе Среднего Урала и остальных субъектов РФ, входящих в федеральный округ, на презентации в Японии, в обоюдовыгодном сотрудничестве и расстались договорившиеся стороны.


Другие материалы по теме: