На сегодняшний день более 100 предприятий ЖКХ в УрФО являются банкротами

17 июня 2003 (13:34)

На сегодняшний день более 100 предприятий ЖКХ УрФО являются банкротами, среди них только 3 предприятия частных, остальные муниципальные.

По словам заместителя полпреда Президента РФ в УрФО Виктора Басаргина, к сожалению, сегодня создается псевдоконкуренция среди предприятий ЖКХ. Муниципальные предприятия ЖКХ во время банкротства передают свое имущество другому муниципальному предприятию, которое со временем тоже становится банкротом. В итоге никто не несет ответственность за имущество.

«В рамках реформирования ЖКХ, предложенного РАО «ЕЭС России», созданное представительство ОАО «Российские коммунальные системы» (РКС) в Свердловской области будет нести ответственность за имущество предприятий ЖКХ. В настоящее время подписано соглашение о создании РКС с тремя городами Свердловской области. Также продолжаются переговоры РАО «ЕЭС» с администрацией Екатеринбурга: прорабатываются вопросы взаимодействия.

Кроме того, на сегодня существует проблема межбюджетных отношений. Не в полной мере осуществляется финансирование муниципалитетов, а в ЖКХ на 99% все зависит от финансов», – сказал В. Басаргин.


Другие материалы по теме: