ФКЦБ приняла постановление, снижающее квоты на выпуск ADR российскими компаниями до 40% от объема выпуска акций

17 июня 2003 (14:04)

Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) приняла постановление, снижающее квоты на выпуск ADR российскими компаниями – с 75 до 40% от объема выпуска акций. Тем самым ФКЦБ хочет воспрепятствовать стремительному уходу российского фондового рынка на Запад, пишет газета «КоммерсантЪ».

В настоящее время программы ADR есть более чем у 50 отечественных компаний. При этом обороты по их ADR превышают обороты по акциям на российских биржах. Именно опасениями по поводу дальнейшего ухода оборотов российских акций за границу и было продиктовано появление этого документа ФКЦБ.

По словам члена экспертного совета ФКЦБ Игоря Михайлова, «лейтмотивом при обсуждении этого постановления была идея, что отечественные бумаги должны в основном обращаться в России». Он отметил также, что постановление не имеет обратной силы.

Участники рынка по-разному отнеслись к новой норме. По словам зампреда ЦБ Константина Корищенко, «это решение разумно, так как стимулирует обращение акций, а не производных, а значит, вовлечение российской инфраструктуры». Однако ряд аналитиков считает это «надуманным протекционизмом, защищающим собственные торговые системы».

«Все крупные отечественные брокеры имеют выход на западные площадки – обороты там по ADR больше, чем в России по акциям, значит, наша инфраструктура менее конкурентоспособна, – говорят они. – Фактически инвесторам мешают комфортно выходить на наш рынок».


Другие материалы по теме: