Заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Постановление ФКЦБ о снижении квот на выпуск ADR направлено на то, чтобы умерить пыл российских компаний на западном рынке

17 июня 2003 (14:30)

Как сообщалось ранее, ФКЦБ приняла постановление, резко снижающее квоты на выпуск ADR российскими компаниями – с 75 до 40% от объема выпуска акций.

Как заявил УрБК заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин, в конце прошлого года в начале этого российские компании начали активно занимать деньги на внешнем рынке. «С одной стороны это хорошо, поскольку российские компании получили признание на Западе. С другой – объем внешних заимствований может стать достаточно угрожающим», – говорит К. Селянин.

«Принятое постановление, скорее всего, направлено на то, чтобы умерить пыл российских компаний на западном рынке и стимулировать их делать больше заимствований на российском рынке. С этой точки зрения действия ФКЦБ обоснованы», – отмечает К. Селянин.

Однако, по его словам, самый оптимальный путь – это не строить административные барьеры, а стимулировать экономическую активность заемщиков в России, улучшив условия по выпуску отечественных облигаций. Кроме того, К. Селянин добавил, что административные ограничения могут привести к тому, что начавшийся процесс прихода иностранных инвесторов будет скомкан.


Другие материалы по теме: