Заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Тенденция роста инвестиций в экономику России будет сохраняться до конца года

21 мая 2003 (14:33)

Как сообщалось ранее, по данным Госкомстата РФ, в I квартале 2003 г. в экономику России поступило $6,3 млрд. иностранных инвестиций, что в 1,7 раза больше, чем в I квартале 2002 г.

«Сегодня действительно наблюдается рост инвестиций как иностранных, так и внутренних в экономику России, – заявил УрБК заместитель генерального директора ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин – и такая тенденция должна сохраниться до конца года».

Одной из причин притока западных инвестиций, К. Селянин отметил, нашумевшую сделку «Бритиш Петролиум» по приобретению части активов ТНК. «Без сомнения эти деньги будут направлены в экономику страны, – говорит К. Селянин. – С другой стороны, российскими компаниями были произведены серьезные заимствования на западных рынках капитала, что также способствовало притоку инвестиций».

Кроме того, по словам К. Селянина, в конце текущего или в начале следующего года прогнозируется повышение рейтинга страны до инвестиционного уровня. «Это позволит консервативным западным компаниям делать инвестиции в активы российских компаний», – добавил К. Селянин.


Другие материалы по теме: