«Областная газета» и Андрей Яловец отмечают: «Усекли».

18 июня 2003 (11:20)

Вчера в зале заседаний нижней палаты областного парламента собрались лишь 18 народных избранников, в то время как для начала работы требовался кворум не менее чем 19 депутатов.

Дело в том, что накануне очередного заседания Думы в повестку был включен вопрос о выборах нового председателя. Включен, несмотря на то, что семь депутатов из фракций «Единство Урала» и «За родной Урал» были с этим категорически не согласны: данный вопрос стоит в повестке внеочередного заседания, а его пытались рассмотреть на очередном, что является нарушением регламента Думы.

Кроме того, решение, принятое Думой по поводу персоны председателя сейчас, позднее может быть признано незаконным. Как стало известно, Николай Воронин, отстранённый от должности председателя, подал в Свердловский областной суд кассационную жалобу на решение Верх-Исетского районного суда г.Екатеринбурга, где ему было отказано в восстановлении в прежней должности. Пока судебные инстанции не вынесут вердикта по кассации Н.Воронина, торопиться с рассмотрением вопроса о председателе просто нет смысла.

Тем не менее пункт о выборах спикера все-таки был внесен в повестку. В результате группа депутатов из фракций «Единство Урала» и «За родной Урал» приняла решение не участвовать в заседании, заранее уведомив об этом исполняющего обязанности председателя нижней палаты А.Заборова. Вот что сказано в телефонограмме, присланной на его имя: «Уважаемый Александр Владимирович! В связи с включением с нарушением регламентных норм в повестку дня заседания областной Думы 17-18 июня 2003 года вопроса «О выборах председателя областной Думы» группа депутатов в количестве 7 человек от фракций «Единство Урала» и «За родной Урал» не будет присутствовать на двадцать втором заседании областной Думы. От группы депутатов областной Думы депутат Шаймарданов Н.Э.»

В результате кворума не было, и открыть заседание не представлялось возможным. Однако депутаты, настроенные все-таки избрать председателя — даже с нарушением регламентных норм и действующего законодательства, решили действовать так называемым «усечённым кворумом». Тут же было подписано соответствующее распоряжение о созыве внеочередного заседания — и работа закипела...

Подобный прецедент в областной Думе уже был: 13 ноября 2001 года, после семимесячного паралича законодательной власти, 17 депутатов также решили провести заседание «усечённым кворумом», поскольку «не усечённый» представители фракций «Май» и НДНГ целенаправленно срывали. Как сказал тогда председательствовавший на заседании В.Трушников, «мы оказались в ситуации, когда перетягивать канат уже нельзя, иначе Свердловская область просто технологически не успеет принять налоговые законы, которые необходимо опубликовать в срок до 1 декабря»". Заседание тогда прошло успешно, более того, все принятые решения позднее были утверждены при полном кворуме.

На сей раз на кону был вопрос несоизмеримо более скромный — выборы спикера. Но депутаты решили воспользоваться созданным прецедентом и пойти на риск. В повестку внеочередного заседания включили большинство! вопросов повестки очередного, в том числе — о выборах председателя.

Как дальше будут развиваться события, можно лишь строить догадки. Потому что все принятые вчера решения придётся ещё утверждать полным составом. А если этого не случится? Получится, что тяжелый депутатский труд пропадёт зря...


Другие материалы по теме: