Депутат ППЗС Свердловской области Олег Гусев: Правительство России должно сформировать систему государственного «хлебного» заказа

18 июня 2003 (18:05)

Как сообщалось ранее, с начала июня цены на хлеб в Свердловской области в среднем повысились на 10 – 20%.

Как заявил депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев, сегодня необходимо решить проблему наполнения потребительской корзины качественными и доступными по цене продуктами. «Поскольку значительная часть нашего повседневного рациона приходится на хлеб, зерно в той или иной форме, то государство должно наконец-то начать полностью контролировать процесс выращивания, уборки зерна и его распределения», – говорит О. Гусев.

Сейчас, по его словам, выращенное в хозяйствах зерно часто оказывается никому не нужным, и сельчане вынуждены отдавать зерно перекупщикам по низкой цене. В тоже время хлебозаводы, будучи государственными предприятиями, но не получающими зерна по государственной цене (ее попросту нет), вынуждены покупать сырье у тех же посредников-перекупщиков по завышенным ценам.

«Если бы правительство России сформировало бы четкую систему государственного «хлебного» заказа и хотя бы на 25% зерна, необходимого нашей стране, хранило бы в госрезерве, то эти хранилища и стали бы тем самым механизмом (своеобразным «хлебным рублем»), который позволил бы «держать цены» на зерно, а значит и на комбикорма, на мясо птицы, – отметил О. Гусев. – При реализации механизма «хлебного рубля» перекупщикам был бы перекрыт кислород, цены на набор хотя бы основных продуктов питания стали бы более низкими и стабильными».


Другие материалы по теме: