В Екатеринбурге в рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки состоялся семинар по вопросам совершенствования системы управления муниципальными отходами

19 июня 2003 (17:29)

В рамках Урало-Сибирской научно-промышленной выставки состоялся семинар по вопросам совершенствования системы управления муниципальными отходами.

Его организаторами стали администрация города Екатеринбурга, Департамент международного развития (DFID, Великобритания), Департамент по экологии, продовольствию и сельскому хозяйству (DEFRA, Великобритания) и Environmental Resources Management (ERM).

В ходе семинара было уделено внимание вопросу совершенствования системы обращения с твердыми отходами в Екатеринбурге. Департамент международного развития (DFID)финансирует проекты технической помощи, целью которых является улучшение жизни бедных слоев населения в странах с низким уровнем дохода. Оценив существующие условия, DFID определил объем работ по проекту, который должен помочь Екатеринбургу улучшить качество услуг по обращению с твердыми отходами, и провел конкурс среди консультационных компаний, прошедших квалификационный отбор. ERM выиграла конкурс и начала работу над проектом в декабре 1999 г. В ходе разработки проекта была разработана концепция стратегии управления твердыми бытовыми отходами (ТБО). Она предусматривает сбор и вывоз отходов; сбор вторичных материалов и переработка отходов; участие частных предприятий и др. Так, тарифы на вывоз мусора для населения были увеличены до 4р.80 к. на человека в месяц, что позволило ЕМУП «Спецавтобаза» произвести капитальный ремонт техники и закупить новые мусоровозы. В рамках проекта был подготовлен типовой договор на оказание услуг по вывозу отходов, и администрация города рассматривает различные варианты привлечения коммерческих подрядчиков, сообщает пресс-служба администрации города.


Другие материалы по теме: