Арбитражный суд Тюменский области перенес рассмотрение вопроса о продлении внешнего управления в ОАО «Тюменские авиалинии»

20 июня 2003 (11:53)

Вчера в Арбитражном суде Тюменской области должен был рассматриваться вопрос о продлении внешнего управления на «Тюменских авиалиниях». Однако судья перенес слушание в связи с тем, что материалы по данному делу находятся на рассмотрении в кассационной инстанции Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского федерального округа.

Как сообщили интернет-газете «Вслух.Ру» в областном арбитражном суде, скорее всего заседание состоится через 2 – 3 недели.

Напомним, что Арбитражный суд Тюменской области должен вынести решение либо о продлении в авиакомпании внешнего управления на полгода, либо о введении конкурсного производства. Последнее означает, что активы «Тюменских авиалиний» будут распроданы по частям, а 750 сотрудников предприятия будут уволены с выплатой пособия.

Внешнее управление в ОАО «Тюменские авиалинии» было введено Арбитражным судом Тюменской области 14 февраля 2002 г. по заявлению одного из кредиторов авиакомпании – ТЗК «Рощино-ГСМ». Собрание кредиторов ОАО «Тюменские авиалинии» 12 мая 2003 г. приняло решение о продлении внешнего управления в авиакомпании на 6 месяцев. Внешний управляющий «Тюменских авиалиний» Геннадий Герасимов отметил на собрании кредиторов, что продление внешнего управления позволит продолжать выполнение прибыльных авиаперевозок и соответственно снизить в летний период текущую кредиторскую задолженность. Планировалось также, что на заседании Арбитражного суда «Тюменские авиалинии» обжалуют решение департамента летных стандартов Минтранса РФ о приостановлении действия сертификата эксплуатанта авиакомпании с 1 июня на 3 месяца.

На сегодня 51% акций ОАО «Тюменские авиалинии» принадлежит Министерству имущественных отношений РФ, 24% – Российскому фонду федерального имущества (РФФИ).


Другие материалы по теме: