Конституционный суд России признал, что индивидуальные предприниматели не должны были платить ни НДС, ни налог с продаж

20 июня 2003 (15:33)

Группа из 49 индивидуальных предпринимателей добилась в Конституционном суде России признания того, что они в период с 1998 г. они не должны были платить ни НДС, ни налог с продаж.

В своем иске они просили Конституционный суд установить, соответствует ли Основному закону их обязанность платить НДС и налог с продаж в дополнение к плате за патент. В 1995 г. закон об упрощенной системе налогообложения малого бизнеса заменил для индивидуальных предпринимателей подоходный налог уплатой стоимости патента. Однако с 1998 г. в соответствии с Налоговым кодексом индивидуальным предпринимателям вменили уплату НДС, а в тех регионах, где ввели налог с продаж, – еще и НСП.

Суд признал, что с 1998 г. этот класс бизнесменов не должен был платить ни НДС, ни налог с продаж. Адвокаты предпринимателей считают, что теперь бизнесмены смогут отсуживать налоги, которые они уплатили по отмененным с этого года правилам. Об этом сообщают «Ведомости».

Комментируя данный факт, главный редактор журнала «АМБ-Экспрес» Лина Колоколова отметила, что индивидуальные предприниматели, которые имеют большой оборот и отчисляли в бюджет большие суммы налогов (например, как Игорь Ковпак) заинтересованы в возвращении незаконно уплаченных налогов.

«После решения Конституционного суда многие предприниматели будут обращаться в суд с требованием вернуть налоги», – считает она.


Другие материалы по теме: