Заведующий отделом факторного надзора за средой обитания населения ЦГСЭН в Каменске-Уральском Евгений Трофимов: Выбросы вредных веществ в атмосферу предприятиями СУАЛ-Холдинга в 10 раз превышают ПДК

20 июня 2003 (16:34)

Как сообщил УрБК заведующий отделом факторного надзора за средой обитания населения ЦГСЭН в г. Каменск-Уральский Евгений Трофимов, в 2003 г. ЦГСЭН проведет комплексную проверку соблюдение нормативов по предельно-допустимым концентрациям (ПДК) вредных веществ в выбросах в атмосферу на крупнейших промышленных предприятиях города.

Будут проверены основные предприятия, загрязняющие атмосферу – Уральский алюминиевый завод (УАЗ) и Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ), входящие в состав СУАЛ-Холдинга, ООО «СУАЛ–Кремний–Урал».

На территории Каменск-Уральского расположены 76 промышленных предприятий и организаций, загрязняющих атмосферу. Ежегодно предприятия города выбрасывают в атмосферный воздух свыше 40 тыс. т. загрязняющих веществ: диоксид серы, оксид углерода, бензапирен, твердые фториды, фтористый водород, аммиак. Состояние атмосферного воздуха в городе определяют Красногорская ТЭЦ (50,0%), «Уральский алюминиевый завод» – филиал ОАО «СУАЛ» (28,6%), ООО «СУАЛ–Кремний–Урал» (12,6%).

На сегодняшний день выбросы вредных веществ в атмосферу предприятиями СУАЛ-Холдинга в 10 раз превышают ПДК

В ходе проверки санитарные врачи намерены выяснить, какое из предприятий несет основную ответственность за то, что в городе постоянное превышение ПДК по твердым фторидам и фтористому водороду в 1,5 – 2 раза.

Кроме того, отделами ЦГСЭН будут проверены нормы предельно-допустимых выбросов (ПДВ), которые разрабатываются для каждого предприятия и устанавливаются в тоннах на год. В случае выявления источника крупных выбросов санитарные врачи вправе наложить на предприятие или его руководителей штраф.

«В настоящее время заключения по ПДВ предприятий СУАЛа отрицательные», – заявил Е. Трофимов.

Разрешение о проверках предприятий СУАЛ-Холдинг отделами ЦГСЭН в ближайшее время должен выдать главный санитарный врач Каменск-Уральского.


Другие материалы по теме: