Предприятия СУАЛ-Холдинга являются основным источником атмосферных выбросов в Краснотурьинске и Каменск-Уральском

24 июня 2004 (13:30)

Как сообщили УрБК в лаборатории по мониторингу загрязнения атмосферного воздуха г. Краснотурьинска, по данным лабораторных проб, в мае выбросы диоксида азота равнялся ПДК. В 2,5 раза были превышены выбросы по формальдегидам, в 1,5-2 раза выбросы фторида водорода. «Выбросы фторид водорода связаны в основном с производственной деятельностью ОАО «Богословский алюминиевый завод» (входит в СУАЛ-Холдинг). ОАО «БАЗ» проводит мероприятия по снижению выбросов вредных веществ, но они являются малоэффективными. Выбросы вредных веществ ОАО «БАЗ» часто превышают ПДК, особенно в пределах промплощадки», – сообщили УрБК в лаборатории.

Кроме того, в мае превышение выбросов бенз(а)спирена (автотранспорт, ОАО «БАЗ») превысили ПДК в 2 – 5 раз.

Как сообщили УрБК в отделе факторного надзора за средой обитания населения ЦГСЭН в Каменск-Уральском, в мае было обнаружено 19 превышений предельно-допустимых норм (ПДК) по взвешенным веществам (пыль), из них 13 – в 2 раза превышают ПДК, 4 – в 5 раз.

Так, в отобранных пробах были выявлены бензопирен, азот оксида, азот диоксида, гидрофторид, оксид кадмия, сульфат меди, никель, свинец, углерода оксид, хром, оксид цинка и др.

Самыми крупными предприятиями по превышению выбросов вредных веществ в атмосферу г. Каменск-Уральского признаны «Уральский алюминиевый завод» – за 2003 г. 16 тыс. тонн, (входит в состав СУАЛ-Холдинга), Красногорская ТЭЦ – 20 тыс. т., КУМЗ – 200 тонн.


Другие материалы по теме: