Владимир Путин: Перераспределение налоговой нагрузки – одна из основных задач правительства в текущем и следующем годах

20 июня 2003 (17:57)

Перераспределение налоговой нагрузки – одна из основных задач правительства в текущем и следующем годах, потому что нам нужно создавать лучшие экономические условия для развития перерабатывающих отраслей производства и высокотехнологичных отраслей. Об этом президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции.

В этой связи правительство планирует ряд осмысленных действий. Пока очень скромных и, наверное, недостаточных, но осмысленных, считает В. Путин. Они заключаются в том, что с 1 января 2004 г. планируется понизить НДС на 2%, отменить налог с продаж, будет улучшена структура налога на добычу полезных ископаемых, будет улучшена структура ряда других налогов, в том числе и налогообложение физических лиц. В частности, это относится к сделкам с недвижимостью.

«Запланирован ряд других осмысленных действий в сфере налогообложения, подчеркнул еще раз глава государства. С 2005 г. планируется сократить единый социальный налог, что должно привести к дальнейшей легализации заработной платы. Полностью отменен оборотный налог. Это все средства, которые остаются в экономике. Для этого нужно создать условия, чтобы эти средства были востребованы экономикой. С учетом динамики снижений вывоза капитала и увеличения инвестиций в основной капитал, у нас есть основания полагать, что это процесс будет развиваться именно в таком ключе», – подчеркнул президент


Другие материалы по теме: