Директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов: В результате снижения ставки рефинансирования существенного оттока вкладов населения из банков не произойдет

23 июня 2003 (16:02)

На состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной снижению ставки рефинансирования, директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов отметил, что одним из первых последствий снижения ставки станет большая доступность кредитов для физических и юридических лиц.

«Кредитный рынок будет активно расширяться. Причем банки в основном будут ориентированы на развитие потребительского кредитования, будут разрабатываться новые кредитные продукты», – пояснил В. Хохлов.

С другой стороны, отметил он, снизятся и ставки по депозитам. «Но при этом на вклады, которые были осуществлены до снижения ставки, будет начисляться процент, обусловленный заключенным договором. Вкладчикам же пришедшим в банк после снижения ставки будет начисляться меньший процент. При этом сам коммерческий банк определяет на сколько снижать процентную ставку. Однако в любом случае существующие ставки покрывают инфляцию и сберегают средства населения», – считает В. Хохлов.

«Но у вкладчиков есть альтернатива выбора, можно вложить свои деньги в другие инструменты. Но банковский вклад это инструмент сбережений с фиксированной доходностью, пусть и не обеспечивающий большой прибыли. В то время как на других рынках можно как получить большую прибыль, так и потерять все вложенные средства», – уверен В. Хохлов.

Кроме того, по словам В. Хохлова, учитывая рост благосостояния населения можно утверждать, что существенного оттока вкладов населения из банков не произойдет. «Коммерческие банки будут конкурировать между собой по ставкам, и вкладчики будут выбирать наиболее интересные им варианты», – отметил он.


Другие материалы по теме: