Директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов: Ставка рефинансирования Центробанка не отражает реальных рыночных ставок

23 июня 2003 (15:36)

Сегодня в Уралвнешторгбанке состоялась пресс-конференция, посвященная снижению ставки рефинансирования ЦБ РФ.

На пресс-конференции присутствовали директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов и руководитель юридического управления Инна Прыгунова.

«21 июня ЦБ РФ установил новую ставку рефинансирования, снизив ее на 2 пункта до 16%, это минимальный уровень ставки в истории России. В текущем году ставка снижается уже второй раз, однако, она по-прежнему является лишь индикатором, по которому коммерческие банки устанавливают ставки по кредитам и депозитам и не отражает реальных рыночных ставок.

Но снижения ставки в текущем году, скорее всего, больше не будет, очередного ее изменения можно ожидать только в начале следующего года», – объяснил в беседе с журналистами В. Хохлов.

По его мнению, глобального снижения ставки следует ожидать только тогда, когда Центробанк изберет иные механизмы регулирования инфляции, нежели сдерживание курса доллара. «И только тогда она станет реальным инструментом рефинансирования и будет нести в себе экономический смысл, как в развитых странах», – считает В. Хохлов.


Другие материалы по теме: