Заместитель председателя Сибирского отделения РАН Георгий Кулепанов: Российские промышленники не хотят делить риски с академическими институтами в освоении новых технологий

23 июня 2003 (16:00)

По мнению заместителя председателя Сибирского отделения РАН Георгия Кулепанова, необходимо развивать сотрудничество между наукой и промышленностью.

«Российские институты Академии наук всегда были готовы внедрять в промышленность свои разработки, но часто эти разработки были далеки от того, чтобы их можно было передавать на заводы. В последние годы наука вынуждена зарабатывать самостоятельно. В среднем 50% средств поступает от государства, 50% – за счет собственных исследований. Некоторые институты зарабатывают самостоятельно до 80 – 90% средств.

Чаще российские институты получают доход благодаря сотрудничеству с зарубежными компаниями. Это дает возможность делать надежное оборудование, так как мы работаем в условиях конкуренции с западными фирмами. У наших институтов много наработок, которые нужно внедрять на российских предприятиях, однако наши промышленники не готовы к этому. Они не хотят делить риски с академическими институтами в освоении новых технологий. Хотя примеры такого сотрудничества есть. На «Электрохимприборе» (г. Лесной) производятся малодозные рентгеновские установки. А если это предприятие освоит производство рентгеновских сканеров для аэропортов, то оно выйдет на рынок в $1 млрд. Сегодня заведующий нашей лабораторией будет встречаться по этому вопросу с руководством предприятия. То есть, примеры такого сотрудничества существуют, и нужно чаще прибегать к этой практике», – отметил Г. Кулепанов.


Другие материалы по теме: